Инженеры Центра космических полетов Годдарда завершили установку девятого из 18 сегментов главного зеркала телескопа «Джеймс Уэбб». Полностью сборка закончится в начале 2016 года. Об этом сообщает пресс-релиз NASA.
Диаметр зеркала будущей замены для «Хаббла» составит 6,5 метра, что сделает его крупнейшим оптическим телескопом в космосе. К сборке сегментов предъявляются серьезные требования — возможное смещение крепежей сегментов зеркал не должно превышать 38 нанометров. Поэтому сборка проводится с помощью роботизированного манипулятора. Вес каждого из шестиугольных сегментов составляет 40 килограммов.
Основа зеркала телескопа — складная конструкция. Такое инженерное решение было выбрано, поскольку размер «Джеймса Уэбба» не позволяет разместить его ни в одном из существующих ракет-носителей. После запуска телескоп будет отправлен на устойчивую орбиту в точке Лагранжа L2, в земной тени, где он и приступит к работе. Запуск назначен на октябрь 2018 года.
Благодаря телескопу ученые смогут увидеть галактики эпохи реионизации, а также увидеть некоторые из ближайших экзопланет. По расчетам физика-теоретика Эрика Штайнбринга, в работе оптической системы телескопа появится необычный вид искажений, уменьшающих разрешение изображений. Их источниками станут квантовые флуктуации пространства, происходящие на масштабах планковских длин.
Владимир Королёв.
Канадские геохимики проанализировали фрагменты Тагишского метеорита методом атомно-зондовой томографии и выяснили, что частицы магнетита в его составе формировались в щелочной среде. Эти результаты хорошо объясняют преобладание L-форм для некоторых аминокислот, ранее обнаруженных в составе метеорита — переход между D- и L-формами в щелочной среде протекает быстрее, чем в кислой или нейтральной. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Утром 18 января 2000 на лед Тагишского озера на севере Британской Колумбии упал метеорит. Падение видело множество местных жителей, поэтому большую часть обломков собрали в течение нескольких дней. Благодаря такой оперативности (а также крайне удачному месту падения) обломки метеорита дошли до ученых, не успев загрязниться земными примесями — на сегодняшний день Тагишский метеорит считается одним из самых чистых метеоритов.