Теракты сделали либералов более консервативными

Британские психологи выяснили, что террористические акты могут существенно изменить взгляды людей с либеральных на более консервативные. После теракта у либерально настроенных людей возрастает предубеждение против определенных групп населения, в то время как у консервативных людей оно существенно не меняется. Исследование опубликовано в Psychological Science.
Согласно теории моральных основ, которую поддерживают авторы статьи, существует пять комплексов идей, лежащих в основе  «интуитивной этики». Это забота / причинение вреда (наличие или отсутствие этой идеи обуславливает доброту, мягкость человека, его заботу о других); честность / обман (в основе этой идеи лежит эволюционный принцип взаимного альтруизма и из нее вырастают идеи автономии, равноправия и справедливости); лояльность группе / предательство группы (эта идея вытекает из истории конкуренции и сотрудничества между человеческими племенами и лежит в основе патриотизма и самопожертвования в интересах группы); уважение к авторитетам / подрыв устоев (в основе лежит долгая история иерархических отношений между приматами. Идея обуславливает лидерство или следование за лидером, а также уважение традиций.); святость, чистота / деградация, загрязнение (идея лежит в основе представлений о том, что один образ жизни и поведения возвышенный, а другой — низменный и грязный). Первые два комплекса «интуитивной этики» (забота / причинение вреда и честность / обман) приоритетны для либералов. Остальные три идеи имеют большее значение для консерваторов.

По другой теории, мотивированного социального познания, консерваторы постоянно чувствуют себя под угрозой и поэтому менее чувствительны к ситуационным угрозам (например терактам) по сравнению с либералами. И наоборот, либералы после преодоления ситуационных угроз становятся более консервативными.

Исследователи хотели проверить: повлиял ли теракт на моральные основы и предубеждения испытуемых, повлияло ли случившееся по-разному на либералов и консерваторов, как были связаны влияние политических взглядов и теракта на предубеждения и моральные основы участников исследования. Ученые выдвинули гипотезу о том, что происшедшие теракты должны увеличить предубеждения людей по отношению к некоторым группам населения и повлиять на изменение либеральных взглядов на консервативные.
Работа представляет собой метаисследование. Ученые использовали результаты исследований, проведенных примерно за 6 недель до терактов 7 июля в Лондоне и через месяц после них. В исследовании, предшествующем терактам, участвовал 931 участник (435 мужчин, 496 женщин) в возрасте 16 — 92 года. В исследовании, проведенном после терактов участвовали 1100 человек (497 мужчин, 603 женщины) в возрасте от 16 до 98 лет. В обоих случаях более 93 процентов участников исследования были немусульмане. С участниками проводилось индивидуальное интервью, в ходе которого они должны были оценить то или иное утверждение по шкале от одного до семи.

Чтобы определить политические взгляды испытуемых их просили оценить по шкале от одного до шести утверждение: «Политические взгляды можно описать как более левые (например, Лейбористская партия) или более правые (Консервативная партия). Как бы вы описали ваши политические взгляды».  Участники исследования разделились следующим образом: 38 процентов опрошенных относили себя к приверженцам партии лейбористов, 35 процентов считали себя консерваторами и 28 процентов не относили себя ни к левому, ни к правому крылу.
В ходе исследования ученые оценивали четыре из пяти комплекса из теории моральных основ: заботу / причинение вреда, лояльность группе / предательство группы, уважение к авторитетам / подрыв устоев, честность / обман. Например, чтобы оценить уровень честности, участников просили оценить утверждение: «Все слои населения должны быть равноправными», для оценки лояльности использовалось утверждение: «Я лоялен Британии, несмотря на возможные недостатки такого отношения». Также ученые оценивали насколько у испытуемых изменилось отношение к мусульманам и иммигрантам.
Выяснилось, что у участников исследования с либеральными взглядами после терактов существенно выросла лояльность группе и почти сравнялась с этим показателем у консервативно настроенных участников. Честность (поддержка равноправия) у либералов наоборот понизилась до уровня консерваторов, при этом у консерваторов этот показатель практически не изменился. К удивлению исследователей, остальные два показателя — забота и уважение авторитетов остались без изменений. Также у либерально настроенных участников исследования заметно усилилось предубеждение по отношению к мусульманам и иммигрантам. Отношение консервативно настроенных участников по отношению к этим двум группам не изменилось.
Таким образом гипотезы исследователей подтвердились: люди, считающие себя либералами, после теракта стали хуже относиться к мусульманам и к иммигрантам и стали по своим взглядам существенно ближе к консерваторам.
Утром 7 июля 2005 года в час «пик» три террориста-смертника из числа исламских экстремистов взорвали себя в Лондонском метро, позднее еще один террорист привел в действие взрывное устройство в автобусе. 52 человека погибло, более 700 были ранены.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Безумие в наследство — 2

Как развитие технологий позволило нащупать «топологическое решение» загадки шизофрении