Китай успешно вывел в космос спутник «Укун», оснащенный оборудованием для исследования темной материи. Как сообщает «Синьхуа», аппарат запустили утром 17 декабря с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби в 1600 километрах от Пекина. В космос спутник вывела ракета-носитель «Чанчжэн-2Г».
Масса спутника составляет 1,9 тонны. Аппарат получил свое название в честь царя обезьян из китайского романа «Путешествие на Запад». Этот персонаж обладал острым зрением. Как пишет Science, «Укун» должен выйти на солнечно-синхронную орбиту на высоте 500 километров. На включение и проверку всех систем «Укуна» уйдет несколько дней и еще два месяца — на калибровку оборудования.
В первые два года «Укун» будет исследовать космическое пространство практически по всем направлениям, а затем уже займется направленным наблюдением за центральной зоной Млечного пути, где вероятнее всего находится скопление темной материи в нашей галактике. Как ожидается, спутник займется наблюдениями в феврале 2016 года. Всего же Китай планирует вывести в космос четыре спутника типа «Укун».
Понятие темной материи впервые появилось в 1922 году. Это гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним, а значит прямое ее наблюдение невозможно. Согласно некоторым моделям, темная материя может аннигилировать, что может выражаться, в частности, направленными выбросами фотонов высокой энергии и электронов. Оборудование «Укуна» позволяет регистрировать такие продукты аннигиляции темной материи. В состав систем спутника входит множество детекторов, способных фиксировать фотоны, электроны, а также космические и гамма-лучи.
В конце августа 2015 года стало известно, что калориметрический электронный телескоп CALET, находящийся на борту корабля «Конотори-5», передал на Землю первые сигналы. Этот инструмент предназначен для изучения спектра высокоэнергетичных электронов и, по словам разработчиков, также может обнаружить следы темной материи.
Данные зондов THEMIS позволили ученым сделать вывод, что крупные возмущения магнитосферы Земли (магнитные бури) могут возникать на высоте в 6,6–10 радиусов планеты, что значительно ниже, чем считалось ранее. В таком случае выделение энергии может происходить примерно на высотах работы геостационарных спутников (35786 километров от поверхности), что представляет для них угрозу, пишут авторы в журнале Nature Physics.