Армия США испытала наземных роботов в качестве ретрансляторов, сообщает Defense Aerospace. Испытания проводились во время учения в начале ноября текущего года. Роботы, оснащенные системами ретрансляции сигналов, позволили военным поддерживать связь друг с другом, даже находясь за пределами прямой видимости.
В испытаниях участвовали для охранных робота MDARS. Они самостоятельно вышли на заданные позиции и включили системы ретрансляции. Одновременно роботы вели и трансляцию изображения с собственных камер. Данные передавались как от робота к роботу, так и с MDARS в командный центр.
Управлять MDARS довольно просто. Используя несколько таких роботов с системами ретрансляции командир может относительно быстро развернуть тактическую информационную сеть. Новые ретрансляторы позволяют военным не только обмениваться информацией на большем расстоянии, но также и управлять другими роботами и беспилотными летательными аппаратами.
Власти Турции одобрили начало серийного производства реактивного учебного самолета Hurjet. Как сообщает Defense News, первый полет Hurjet запланирован на 2023 год. Учебный самолет должен заменить устаревающие T-38 Talon, которыми турецкие ВВС пользуются сегодня.