Первые космические цветы вырастут на МКС к Новому году

На борту Международной космической станции посадили живые цветы. Это первый эксперимент по выращиванию цветов в орбитальной лаборатории, говорится в блоге на сайте NASA.

Утром 16 ноября бортинженер Челл Линдгрен поместил в систему выращивания растений Veggie специальные «подушки» с семенами циннии. По словам специалистов NASA, выращивать цветы сложнее, чем салат, поскольку соблюдение параметров окружающей среды более критично.

Цветы будут расти около шестидесяти дней, что вдвое дольше, чем ранее выращенный на МКС салат. Ожидается, что высаженные растения зацветут ближе к Новому году.

Система Veggie была доставлена на МКС в рамках миссии SpaceX в апреле 2014 года. Платформа с растениями освещается лампами разного цвета для обеспечения качественного роста растений. NASA планирует протестировать возможность выращивания с помощью Veggie широкого ассортимента растений. В частности, на 2017 год запланировано выращивание томатов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Путеводитель по ужасному космосу

Как хорошо вы знаете вселенную Лавкрафта?

Экзопланету Фомальгаут b, также известную как Дагон, недавно лишили своего статуса — оказалось, что это не планета, а облако пыли, которое образовалось из-за cтолкновения двух крупных тел. Дагон, впрочем, не единственный бог из пантеона Говарда Филлипса Лавкрафта (а автор этого имени выбрал Дагона именно потому, что семитский бог фигурирует в творчестве американского писателя). Так что именам, пронизанным хтоническим ужасом, еще наверняка найдется место в нашей реальности. Чтобы освежить их в памяти, пройдите наш тест и узнайте, насколько хорошо вы представляете устройство этой бесчеловечной вселенной.