На борту Международной космической станции посадили живые цветы. Это первый эксперимент по выращиванию цветов в орбитальной лаборатории, говорится в блоге на сайте NASA.
Утром 16 ноября бортинженер Челл Линдгрен поместил в систему выращивания растений Veggie специальные «подушки» с семенами циннии. По словам специалистов NASA, выращивать цветы сложнее, чем салат, поскольку соблюдение параметров окружающей среды более критично.
Цветы будут расти около шестидесяти дней, что вдвое дольше, чем ранее выращенный на МКС салат. Ожидается, что высаженные растения зацветут ближе к Новому году.
Система Veggie была доставлена на МКС в рамках миссии SpaceX в апреле 2014 года. Платформа с растениями освещается лампами разного цвета для обеспечения качественного роста растений. NASA планирует протестировать возможность выращивания с помощью Veggie широкого ассортимента растений. В частности, на 2017 год запланировано выращивание томатов.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
На сегодняшний день черные дыры — одна из наиболее обсуждаемых (и сложных) областей физики. В книге «Маленькая книга о черных дырах» (издательский дом «Питер»), переведенной на русский язык Кириллом Масленниковым, профессор Принстонского университета Стивен Габсер предпринимает попытку рассказать о них коротко и доступно. N + 1 предлагает читателям ознакомиться с отрывком из главы «Черные дыры во вселенной», где рассказывается о том, что такое рентгеновская двойная и откуда науке известно, что рядом с видимой звездой может прятаться черная дыра.