Видеоролик получившего премию Мильнера школьника перевели на русский язык

Российская студия Vert Dider перевела и озвучила видеоролик лауреата премии Breakthrough Junior Challenge 18-летнего школьника Райана Честера (Ryan Chester). Ролик посвящен специальной теории относительности (СТО), разработанной Альбертом Эйнштейном, и в оригинале называется «Some Cool Ways of Looking at the Special Theory of Relativity and It Means about Time».

Премия Breakthrough Prize была учреждена Юрием Мильнером совместно с другими интернет-предпринимателями, включая Марка Цукерберга, Сергея Брина, Присциллу и Салмана Хана. Помимо нескольких номинаций для уже состоявшихся ученых – в области физики, математики и биологических наук, вручаются также премии New Horizons для молодых ученых и (впервые в этом году) премии Junior Challenge для школьников.

Все школьники-претенденты на новую премию должны были создать небольшой видеоролик (не более 10 минут), объясняющий какую-либо важную концепцию из математики, биологии или теоретической физики. Главными критериями оценки организаторы назвали простоту и доходчивость объяснения, способность увлечь, яркость и креативность видео, а также сложность выбранной концепции.

Лучшим был признан ролик Райана Честера – школьника из штата Огайо. Присцилла и Салмон Хан вручили Райану грант на обучение в размере 250 000 долларов. Его учитель Ричард Нистофф (Richard Nestoff) получил премию в 50 000 долларов, а в школе, где учится Райан, будет обустроена современная научная лаборатория стоимостью в 100 000 долларов.



Даниил Кузнецов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Проверочный тест для третьего модуля

Проверьте, хорошо ли вы усвоили материал