Представлен доступный домашний гуманоидный робот

Китайская компания UBTECH Robotics запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на производство гуманоидного робота для всей семьи Alpha 2. Подробнее об устройстве можно прочитать на странице проекта на Indiegogo, а также на сайте производителя.

Alpha 2 — двуногий шагающий робот высотой 43 сантиметра и весом меньше 2,5 килограммов, работающий под управлением операционной системы Android 4.4. Внутри робота установлен ARM-процессор Exynos 5, два гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт встроенной памяти. Алюминиевый каркас Alpha 2 обладает 20 гибкими суставами, снаружи робот покрыт пластиковыми панелями. Управлять роботом можно через приложение на телефоне и при помощи голосовых команд.

Функциональность робота обеспечивается при помощи загруженных приложений и облачного сервиса, поэтому для корректной работы Alpha 2 ему необходимо соединение с интернетом через Wi-Fi. Расширение программных возможностей робота производится путем покупки и загрузки новых приложений.

В базовой комплектации гуманоидный робот предназначен в первую очередь для домашнего использования как интерактивный медиацентр и голосовой секретарь. Также Alpha 2 может поддерживать общение с человеком на простом уровне и выполнять роль умной игрушки для детей и домашних животных.

В будущем разработчики планируют добавить в операционную систему робота поддержку уникальных имен и возможность разных устройств серии Alpha взаимодействовать между собой. Для того, чтобы приобрести Alpha 2, необходимо пожертвовать проекту на Indiegogo от 499 долларов США.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Беспроводные электроды на треть ускорили заживление хронических ран и рассосались в них

Для их изготовления использовали биологически инертный молибден