Представлена камера с 16 «глазами»

Компания Light представила камеру L16, которая представляет собой 16 небольших камер с разными объективами, собранных в одном корпусе. Подробнее прочитать об устройстве и оформить предзаказ можно на сайте компании.

В корпусе камеры установлено 16 модулей с 13-мегапиксельным оптическим сенсором. Модули различаются набором линз и фокусным расстоянием: по пять модулей с фокусным расстоянием в 35 и 70 миллиметров и шесть модулей с фокусным расстоянием 150 миллиметров. Сзади устройства расположен пятидюймовый экран с тачскрином для управления камерой.

Благодаря модулям с разным фокусным расстоянием пользователь может получать комбинированные снимки (используются данные сразу с нескольких модулей) с крайне высокой детализацией, а также выбирать точку фокусировки в кадре и пользоваться функцией приближения уже после того, как фотография сделана. Кроме того, режим комбинированной съемки позволяет делать снимки в условиях слабого освещения с низким уровнем шума на фотографии.


Сами создатели камеры позиционируют ее как гаджет, который призван заменить в повседневной жизни зеркальные и беззеркальные фотоаппараты со сменными объективами. Стоимость L16 в предзаказе составляет 1299 долларов США, после начала продаж в 2016 году камера будет стоить 1699 долларов.

Ранее уже были попытки создать «универсальную» камеру для фокусировки после непосредственной фотосъемки. В частности, существует серийно выпускаемая пленоптическая камера Lytro, которая вместо обычной съемки на несколько оптических модулей (как это делает L16) записывает информацию о световом поле в точке фотографии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Выпущен универсальный стандарт умного дома Matter