Итальянцы сделали самый большой в мире строительный 3D-принтер

Centro Sviluppo Progetti в рамках проект WASP создала 3D-принтер The BigDelta, который представители компании называют самым большим в мире 3D-принтером. Устройство будет представлено 18-20 сентября в коммуне Масса-Ломбарда, Италия. Подробнее о принтере The BigDelta можно прочитать на сайте проекта WASP.

Диаметр каркаса строительного принтера составляет шесть метров, высота достигает двенадцати метров. Для создания объектов может использоваться обычная глина с присадками или обычный бетон на основе цемента. 

По словам создателей The BigDelta, принтер способен печатать небольшие дома целиком из подручных материалов, что делает его незаменимым в строительстве дешевого жилья для бедных слоев населения с учетом быстро растущего числа жителей планеты. Кроме того, принтер может помочь в районах стихийного бедствия, напечатав временное жилье для пострадавших.


Технически строительные 3D-принтеры не слишком сложные устройства. Ранее свою версию строительного принтера в гараже из досок собрал американский студент.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Твой дом — твоя личность

Какой характер будет у вашего умного дома?