Представлена концепция космического ружья для стрельбы по астероидам

Робототехническая компания Honeybee Robotics продемонстрировала работу концепта космического ружья для стрельбы по астероидам и отдельным булыжникам. Видеозапись опубликована на YouTube-канале компании.

При помощи компьютерной анимации компания продемонстрировала три варианта работы дробовика для исследования прочности поверхности астероида. первый вариант предполагает стрельбу шариком с хрупкой оболочкой, внутри которой ретрорефлекторная жидкость (подобные шарики используются в пейнтболе). По характеру расплескивания жидкости представители компании предлагают определять характеристики поверхности астероида. В двух других вариантах предлагается использовать твердые шарики и измерять характеристики материала, анализируя образовавшееся углубление или скорость отскакивания снаряда от поверхности.


Концепция устройства представлена для проекта NASA по перенаправлению астероида (ARM). В рамках проекта предполагается, что космический зонд сблизится с одним из расположенных недалеко от Земли астероидов, наберет материала для анализа на Земле и проведет некоторые замеры на месте, в том числе протестирует технологию защиты Земли от астероидов. После этого космический аппарат захватит булыжник с поверхности манипулятором и доставит его на орбиту Луны для дальнейшего изучения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Образование аминокислот в метеоритах объяснили гамма-излучением

Источником излучения мог быть радиоактивный изотоп алюминия