Lego помог модернизировать патронные ящики

Датская компания PPD разработала новый тип ящиков для патронов, использовав в нем принцип деталей конструктора Lego, сообщает Defense News. Ящики оснащены специальными круглыми выступами на крышках и круглыми отверстиями с нижней стороны. Благодаря этому ящики, как детали Lego, можно состыковать друг с другом в штабелях. При это военные могут быть уверены, что транспортировке такой штабель не развалится и не расползется.

По словам Тима Оттера, исполнительного директора компании PPD, общая конструкция патронных ящиков, за исключением незначительных деталей, не менялась с 1942 года, когда военные начали переходить на металлические емкости для боеприпасов. Новые ящики выполнены из поликарбоната. Использование этого материала позволило снизить массу контейнера вместимостью 150 патронов калибра 5,56 миллиметра на 1,5 килограмма, или на десять процентов.

Кроме того, пластиковые ящики выполнены полупрозрачными. Это означает, что во время ревизии и пересчета патронов нет необходимости взламывать печать, достаточно лишь посветить на ящик и сосчитать боеприпасы. В отличие от стандартных металлических патронных ящиков, на которых тип патронов указывается либо на ярлыке, либо при помощи надписи на крышке, пластиковые ящики могут быть выполнены в разном цвете. Например, учебные патроны можно уложить в синие ящики, обычные — в зеленые, зажигательные — в желтые.

Патронные ящики компании PPD оснащены надежным замком и двумя ручками для переноски. По данным PPD, стоимость пластиковых емкостей для боеприпасов не намного больше металлических контейнеров. При этом все равно их покупка более выгодна, поскольку позволяет экономить на транспортных расходах на перевозку боеприпасов за счет снижения массы. Срок службы поликарбонатных ящиков немного дольше, чем металлических. Наконец, ящики PPD могут быть оснащены RFID-метками, содержащими данные о типе и количестве патронов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Палубный беспилотник MQ-8C принял участие в боевом развертывании