Лучшее 2015: На 3D-принтере напечатали 3D-принтер

Энтузиаст самовоспроизводящихся механизмов под ником RevarBat создал модель 3D-принтера, большая часть деталей которого получены при помощи 3D-печати, сообщает портал «3D-принтеры сегодня». Подробнее о проекте можно прочитать на GitHub.

Кроме 61 напечатанной детали в конструкции принтера Snappy используются стекло, подшипник, двигатели, блок питания и управляющая принтером электроника. Для замены крепежа конструктор предусмотрел крепление деталей друг с другом при помощи многочисленных защелок. Рабочая область принтера представляет собой куб с ребром 19 сантиметров, печатает Snappy со скоростью 60 миллиметров в секунду.

Для демонстрации возможностей устройства автор проекта записал видео, на котором Snappy печатает одну из своих деталей. Общая стоимость устройства составила 300 долларов США, из которых 85 потрачены на покупку пластика. Файлы для печати деталей 3D-принтера доступны для загрузки в репозитории GitHub.

Проект RepRap, посвященный самовоспроизводящимся механизмам, существует с 2005 года. В 2008 году Принтер RepRap 1.0 Darwin напечатал более половины собственных деталей, а в 2009 году напечатал электрическую цепь, которую сразу же установили в само устройство.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Boom Supersonic начала рулежные испытания демонстратора сверхзвукового лайнера

Прототип получил сертификат летной годности и готовится к первому полету