Французская компания SteadXP создала одноименный программно-аппаратный комплекс для стабилизации видео, который совместим практически с любыми камерами. Для финансирования серийного производства на Kickstarter запущена краудфандинговая кампания.
Устройство под названием SteadXP представляет собой плату с ARM-процессором, который записывает изменение положения камеры в пространстве при помощи трехосевого акселерометра и гироскопа на microSD карту. После выгрузки файла с данными акселерометра и гироскопа и видеозаписи на компьютер фирменное программное обеспечение сопоставляет эти данные и стабилизирует видео.
Гаджет оснащен стандартным креплением для вспышек, позволяющим подсоединить его к «Башмаку» камеры. Весит устройство 34 грамма, питается от батареи камеры, на которую оно установлено.
SteadXP будет производится в двух вариантах: универсальный модуль и специально спроектированный для камер GoPro, умещающийся в фирменный водонепроницаемый бокс вместе с камерой. Для того, чтобы приобрести SteadXP, необходимо пожертвовать проекту от 110 евро.
Им можно печатать линии толщиной 20 микрометров
Канадские и американские инженеры совместно разработали технологию 3D-биопечати, в которой вместо металлического или стеклянного сопла используется хоботок самки комара. Принтер с биогибридным соплом может наносить чернила с разрешением 20 микрометров, чем превосходит возможности большинства коммерчески доступных микродозаторов. Хоботок комара оказался достаточно прочным, чтобы выдерживать необходимое для экструзии давление, и при этом стоит дешевле искусственных аналогов. Авторы работы продемонстрировали эффективность сопла, напечатав несколько микроструктур с живыми клетками, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.