В России создадут высотный беспилотник

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Жуковского совместно с Экспериментальным машиностроительным заводом имени Мясищева начал разрабатывать новый высотный беспилотный летательный аппарат. Как пишет alexeyvvo, работы ведутся под шифром «Обзор-1». В перспективном аппарате, который станет демонстратором технологий, будут широко использоваться технологии малозаметности.

Подробности о высотном беспилотнике засекречены. Известно только, что он получит удлиненное крыло с высокой весовой отдачей. Научно-исследовательские работы планируется завершить уже в следующем году. Предприятия намерены определить подходящую для высотных полетов схему, проработать несколько конструкторско-технических и системотехнических решений.

Как ожидается, до конца текущего года конструкторское бюро машиностроительного завода имени Мясищева разработает конструкторскую документацию, а в следующем году начнется постройка первого прототипа беспилотного аппарата. Предварительной сборкой и подгонкой элементов конструкции центроплана будет заниматься компания «Альфа-М».

Разработка высотных беспилотников разных классов с высотой полета более десяти тысяч метров заложена в государственную программу вооружений России. Продолжительность полета таких аппаратов должна составлять не менее 24 часов. Ранее сообщалось, что для разработки систем управления перспективных аппаратов стратосферный самолет М-55 «Геофизика» будет переоборудован в летающую лабораторию.

Стратосферный самолет, в частности, планировалось использовать в рамках проектов по созданию беспилотников «Альтиус», «Иноходец» и «Охотник-Б». В настоящее время на вооружении России нет высотных беспилотных летательных аппаратов с большой продолжительностью полета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайцы создали электрического яка-носильщика