Японцы превратили рис в гель

В японском Национальном институте пищевых исследований (National Food Research Institute) разработали технологию превращения риса в желеобразный полуфабрикат, похожий по своему внешнему виду на молочный пудинг. Рисовый гель практически не имеет вкуса и запаха, легок в изготовлении и долго не портится. Особенно привлекательным новый продукт станет для людей с аллергией на глютен (клейковину), так как рис в отличие от пшеницы его не содержит, сообщает издание Asahi Shimbun.

Рисовый гель был случайно открыт около пяти лет назад одним из исследователей института. Экспериментируя с рисовой пастой, он пытался получить какой-либо новый продукт, однако посчитал результаты своих опытов неудачными, и оставил полученный гель в лаборатории. Вернувшись через несколько дней, ученый обнаружил, что получившийся гель не изменил своих характеристик и не испортился за это время. Он даже сохранил плотность и форму. В итоге это дало старт большой программе исследований нового продукта. В настоящий момент уже создан стандарт рисового геля и технология его промышленного производства.

Получают гель из богатого амилозой сваренного кормового риса с помощью высокоскоростного взбивания и вспенивания в специальной машине. Плотность геля регулируется с помощью изменения содержания влаги в рисовой массе и продолжительности времени «взбивания». Полученный полуфабрикат может быть смешан с яйцами или другими ингредиентами, а затем использован, например, для изготовления традиционной лапши «удон», которая обычно делается из пшеничной муки.

Не все детали производства известны на данный момент. Так, неясно, почему полуфабрикат не портится долгое время – используются ли там какие-либо консерванты, или рост бактерий в геле осложняется из-за особой плотности и консистенции материала. В настоящий момент в институте продолжаются исследования по поиску возможных практических применений геля, причем не только в сфере питания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы составили водную карту поверхности Луны