Google запустила проект по установке солнечных батарей на крыши домов

Компания Google объявила о запуске проекта Sunroof, который поможет пользователям рассчитать выгоду от установки солнечных батарей на крыше дома. С подробностями можно ознакомиться на сайте проекта.

Для того, чтобы воспользоваться помощью Google Sunroof, пользователь должен ввести свой адрес в Google Maps. После этого картографический сервис сопоставит имеющиеся в его распоряжении данные: 3D-модель крыши, спутниковые снимки, общую освещенность крыши и данные о количестве солнечных дней в году в заданном регионе. Кроме того, сервис учитывает площадь крыши, средние затраты пользователя на оплату электроэнергии и стоимость панелей. 


По результатам обработки данных пользователю будут выданы рекомендации по установке солнечных батарей, а также сумма, которую сэкономит хозяин жилья на протяжении 20 лет после начала использования . Кроме того, Google предложит воспользоваться услугами ближайших компаний, работающих в сфере монтажа солнечных панелей.

Также сервис предлагает воспользоваться услугами ближайших компаний, работающих в сфере монтажа солнечных панелей. На данный момент проект Sunroof работает только для трех городов: Бостон, Сан-Франциско и Фресно. По словам представителей Google, в дальнейшем планируется расширение охвата сервиса на Америку целиком и, возможно, на весь мир.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот почистит солнечные панели от пыли щетками

Чистка панелей без воды в перспективе поможет снизить затраты на обслуживание солнечных электростанций