Британская библиотека попросила помочь в расшифровке надписи на средневековом мече

Британская библиотека опубликовала в блоге призыв о помощи в расшифровке надписи на одном из экспонатов выставки «Великая хартия вольностей: Закон, Право, Наследие» (Magna Carta: Law, Liberty, Legacy). Экспонат для выставки предоставлен Британским музеем и представляет собой меч, на лезвие которого нанесен ряд букв латинского алфавита, с двух сторон ограниченный крестами. Подробнее с мечом можно ознакомиться на странице экспоната.

Меч был найден в реке Уитам (Witham), графство Линкольншир, в июле 1825 года. Оружие длиной 964 миллиметра обладает обоюдоострым клинком и весит 1,2 килограмма. Предположительно, меч изготовлен на территории Германии в XIII веке. На лезвие нанесена последовательность символов «+NDXOXCHWDRGHDXORVI+». По мнению Марка ван Хассельта (Marc van Hasselt) из Утрехтского университета, надпись, скорее всего, составлена из первых букв латинских слов, поскольку именно латынь в XIII веке была общепринятым «международным» языком, как английский сегодня.


Это не первое оружие с загадочной последовательностью символов, подобные мечи находили и раньше. Например, в окрестностях города Алфен-ан-ден-Рейн в Нидерландах был найден меч, надпись на лезвии которого гласила «+BENEDOXOFTISSCSDRRISCDICECMTINIUSCSDNI+». По мнению некоторых исследователей последовательность букв «OXO» и «XOX» может быть отсылкой к Святой Троице. Тем не менее, значение остальных символов по-прежнему остается загадкой. Авторы поста в блоге Британской библиотеки полагают, что с помощью энтузиастов есть возможность целиком расшифровать значение надписей на клинках, что поможет лучше понять культуру средневековой Европы.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для борьбы с глобальным потеплением климатологи порекомендовали заводить меньше детей