Нейросети научили Google Translate переводить надписи на 27 языках

Разработчики добавили поддержку 20 новых языков в функцию визуального перевода приложения Google Translate. Теперь приложение может при помощи камеры на лету переводить надписи на 27 языках даже без подключения к интернету. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

К ранее доступным английскому, испанскому, итальянскому, немецкому, португальскому, русскому и французскому языкам добавились болгарский, венгерский, датский, индонезийский, каталанский, литовский, нидерландский, норвежский, польский, румынский, словацкий, турецкий, украинский, филиппинский, финский, хорватский, чешский и шведский. Также доступен односторонний перевод с английского на тайский и хинди. Использовать такое количества языков для визуального распознавания и перевода надписей без подключения к мобильной сети удалось благодаря технологиям глубокого обучения.

Специалисты Google тренировали нейросеть на изображении букв и цифр, которые в различной степени намеренно искажали. После этого разработчики Google намеренно «ослабили» сложность нейросети, занимающейся распознаванием букв. Например, нейросеть не будет распознавать перевернутые набок надписи или совсем искаженные буквы.


После того, как нейросеть распознала буквы, приложение составляет из них слово и проверяет его через загруженные в память телефона словари. При этом учитывается визуальная схожесть символов, поэтому приложение, например, при распознавании последовательности символов «5uper» проверит в словаре не только его, но и «Super». 

Google Translate – онлайн-сервис и приложение-переводчик для мобильных устройств. Также сервис интегрирован в браузер Google Chrome и позволяет на лету перевести открытую веб-страницу. Благодаря функции визуального перевода с использованием камеры приложение Google Translate пользуется популярностью у путешественников. При этом Google учитывает мнение пользователей в специальном сообществе переводчиков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Искусственный палец научили определять материалы на ощупь