Самолеты огневой поддержки получат «луч боли»

Командование специальных операций ВВС США объявило о намерении оснастить тяжелые самолеты огневой поддержки AC-130J Ghostrider боевыми лазерами и системами активного отбрасывания, также известными как «луч боли». Основу последних составляют мощные микроволновые излучатели. Как сообщает Flightglobal, новые системы самолеты получат в течение ближайших пяти лет. Они будут устанавливаться на модернизированные до версии Block 60 машины, причем лазерное и микроволновое оружие получат не все AC-130J.

По данным командования специальных операций, лазерное оружие на борту AC-130J будет использоваться для самозащиты от различных типов ракет, а также для поражения автомобилей, лодок, небольших летательных аппаратов и систем связи. «Лучи боли», в свою очередь, будут применяться либо для разгона толп либо против отдельных людей. Исследовательские работы по проекту оснащения Ghostrider лазерами и микроволновым оружием уже начались.

Подробности о новых системах вооружения для самолетов огневой поддержки не уточняются. Разработка системы активного отбрасывания ведется со второй половины 1990-х годов. «Луч боли», относящийся к классу оружия нелетального воздействия, представляет собой микроволновый излучатель и антенну, установленные на шасси бронемашины HMMWV. При попадании человека под излучение системы 83 процента энергии излучения поглощается его кожей. При этом цель испытывает сильное жжение и, как правило, стремится убежать.

Установка работает в диапазоне волн равном 95 гигагерцам. Не может проникнуть в кожу человека глубже, чем на 0,4 миллиметра. Для сравнения, бытовые микроволновки излучают на частоте 2,45 гигагерца, а их излучение проникает на глубину до 17 миллиметров. Воздействие «луча боли» приводит к моментальному нагреву поверхности кожи до 44 градусов Цельсия. Ожоги первой степени появляются при температуре в 51 градус Цельсия, а второй — 58 градусов Цельсия. Система активного отбрасывания уже прошла успешные испытания в Афганистане и Ираке.

Боевые лазеры сегодня разрабатываются в США сразу для всех видов вооруженных сил: ВВС, ВМС, Армии и Морской пехоты. Такие установки планируется использовать для дистанционного подрыва самодельных взрывных устройств и мин, обороны объектов от ракет, снарядов, минометных мин и беспилотных летательных аппаратов, для борьбы с малыми надводными кораблями. Лазерное оружие рассматривается ВВС США в качестве одной из основных систем вооружений перспективного истребителя шестого поколения.

Самолет огневой поддержки AC-130J разработан на базе военно-транспортного самолета C-130J Super Hercules. Он способен выполнять полеты на скорости до 480 километров в час, а дальность его полета составляет около четырех тысяч километров. Ghostrider вооружен пушкой GAU-23/A калибра 30 миллиметров, гаубицей M102 калибра 105 миллиметров, внутренними пусковыми установками ракет AGM-176 Griffin и бомб GBU-44/B Viper Striek, а также оснащен подкрыльевыми точками подвески для ракет AGM-114 Hellfire, бомб GBU-39 SDB или GBU-53/B SDB II.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские военные внедорожники оказались неэффективны в бою