Преступники доработали немецкое оружие Второй мировой войны

Австралийские преступники доработали пистолет-пулемет MP40, активно использовавшийся немецкой армией во время Второй мировой войны. Как сообщает 9News, австралийская полиция нашла модернизированный «ствол» во время обыска заброшенного дома на юге Сиднея. Обнаруженное оружие находится в отличном состоянии. Судя по обнародованным полицией фотографиям, преступники установили на MP40 пламегаситель. Это устройство предназначено для снижения заметности выстрела за счет рассеяния пороховых газов.

Следует отметить, что пистолеты-пулеметы MP40 никогда не комплектовались какими-либо дульными приспособлениями — пламегасителями или приборами бесшумной беспламенной стрельбы. Более того, их ствол не был спроектирован для использования таких приспособлений. Как отмечает блог TFB, сегодня в продаже нет дульных приспособлений для MP40. Каким образом преступники смогли прикрепить пламегаситель к пистолету-пулемету, по обнародованным фотографиям понять сложно. Вероятно, его приварили.

MP40 был разработан немецким инженером Генрихом Фольмером в 1938 году на базе пистолета-пулемета MP38. Масса оружия с боекомплектом составляет около пяти килограммов. Длина пистолета-пулемета со сложенным прикладом равна 630 миллиметрам, а с разложенным — 833 миллиметрам. MP40 оснащается отъемным коробчатым магазином на 32 патрона. Скорострельность оружия составляет 450 выстрелов в минуту, а эффективная дальность стрельбы — около 120 метров.

Производство MP40 завершилось в 1944 году. В общей сложности за семь лет в Германии были собраны около 1,1 миллиона таких «стволов»; они были одним из самых распространенных типов стрелкового оружия на вооружении немецкой армии. Были нередки случаи, когда солдаты союзный войск, захватив MP40, продолжали использовать их в боевых действиях. После завершения войны такое оружие военные увозили домой в качестве трофеев. В США MP40 доступны к покупке гражданскими, цены на «стволы» доходят до 17 тысяч долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Циркон» испытали залповым пуском