Началась массированная атака на систему Bitcoin

Началась вторая за неделю волна атаки на систему Bitcoin. Работа пиринговой платежной системы сильно затруднена из-за большого количества транзакций, содержащих в себе минимальные суммы. Об этом сообщается в ленте новостей на blockchain.info

Новая волна атаки по приблизительным оценкам в 10 раз превосходит по нагрузке на сеть предыдущую, которая началась еще во вторник 7 июля. Причина затрудненной работы системы — так называемая «пыль» — спам микротранзакциями размером в 0,00001 BTC. Первую волну «пыли» суммарной стоимостью в 3 BTC почти целиком вычистил из системы китайский пул F2Pool, обработав самую большую в истории bitcoin цепь транзакций размером в один блок.


Портал Motherboard сообщает, что стоимость атаки уже составила 30 BTC и продолжает расти. На момент написания новости атака не прекращена. Многие майнеры обратили внимание, что время обработки транзакций увеличилось с 10 минут до 14 часов. Один из адресов, использованных в качестве объекта атаки — кошелек портала Wikileaks. Как отмечает Motherboard, злоумышленники легко могут увеличить нагрузку на сеть, добавив вознаграждение за обработку «пыли» . Вознаграждение повысит приоритет транзакции, и большая часть пиринговой сети будет занята обработкой спама, в то время как обычные платежи будут ожидать своей очереди долгое время.

Ранее, 6 июня, в системе Bitcoin произошел сбой, который обошелся майнерам в 50 тысяч долларов США и повысил количество подтверждений для каждой транзакции. Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на сеть, поскольку каждая транзакция «пыли» тоже обрабатывается дольше обычного. О том, кто стоит за атакой, на текущий момент ничего неизвестно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

Гексакоптер оснащен двумя взлетно-посадочными платформами для квадрокоптеров