В Японии найден затонувший корабль монгольской армады

Археологи из Университета Рюкю, Япония, обнаружили затонувший корабль XIII века. По мнению ученых, судно входило в состав монгольской армады и затонуло в ходе урагана в 1281 году. О находке сообщает Asia & Japan Watch.

Место крушения было найдено к югу от острова Такасима на глубине 15 метров. Предполагается, что корабль был около 20 метров в длину и 6-7 в ширину. В его конструкцию входило девять деревянных переборок, а в нижней части были уложены камни, служившие балластом.

Вокруг останков судна ученые нашли около 20 небольших артефактов. Среди них были фарфоровая миска и эмалированная керамическая ваза, вероятно сделанные на территории Китая.

Найденное судно стало вторым среди идентифицированных кораблей монгольского флота, совершившего в 1281 году попытку военного вторжения в Японию. Первый корабль был обнаружен в 2011 году. 

Согласно историческим хроникам, монгольский флот был уничтожен во время сильных тайфунов. Таким образом повторилась история предыдущей попытки вторжения, состоявшейся в 1274 году, и также потерпевшей неудачу по вине тайфунов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Шнобелевскую премию присудили за исследование жидкой природы котов и пользы диджериду при храпе