Студенты создали рабочую модель Hyperloop

Студенты Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне создали работоспособную модель системы вакуумного поезда Hyperloop. Демонстрационное видео опубликовано на Youtube, подробнее о проекте можно прочесть на портале Motherboard.

Транспортная система создана в масштабе 1:24 и может разогнать капсулу в трубе до трех метров в секунду. По словам создателей, это только начало проекта и еще предстоит выполнить много работы, чтобы удовлетворять условиям конкурса Hyperloop. В частности, система на данный момент для минимизации трения капсулы об трубу использует вместо требуемой воздушной прослойки обычные металлические шарикоподшипники.

Проект Hyperloop представлен Маском в 2013 году. Эта транспортная система будет перемещать с помощью обычного линейного электродвигателя пассажирские капсулы небольших размеров внутри трубы, где поддерживается давление в одну тысячную от атмосферного. 15 июня 2015 года Илон Маск сообщил о том, что компания SpaceX к 2016 году построит испытательный участок вакуумного поезда Hyperloop, на котором проведет конкурс среди сторонних разработчиков пассажирских капсул для него. Краткое описание условиий конкурса доступно на сайте компании.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Полностью беспилотному грузовику Einride разрешили ездить по американским дорогам