Ракета-носитель Vega со спутником Sentinel-2A на борту успешно стартовала стартовала с космодрома Куру (Гвианский космический центре 23 июня в 04:52 по московскому времени, сообщает ESA.
Спутник запущен в рамках проекта мониторинга окружающей среды «Коперник», созданного Европейской комиссией совместно с Европейским космическим агентством. Процедура активации и подготовки спутника к работе займет около трех дней, после чего Sentinel-2A приступит к работе. Основными задачами спутников серии Sentinel-2 в рамках проекта «Коперник» является мониторинг состояния почвы и лесов, сбор информации о загрязнении озер и прибрежных вод. Кроме этого, спутник будет наблюдать за наводнениями, извержениями вулканов и другими стихийными бедствиями, передавая на Землю изображения высокого разрешения, полученные при помощи многозональной съемки.
Ожидается, что позже в 2015 году на орбиту будет выведен еще один спутник проекта, Sentinel-3, который будет специализироваться на мониторинге морей и океанов. Первый спутник группировки Sentinel был выведен на орбиту 3 апреля 2014, всего к запуску планируется шесть разных модификаций Sentinel с различной специализацией.
Как обнаружить числовые ошибки в научной статье
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
В теории научные статьи, содержащие ошибки или сомнительные выводы, не могут появиться в рецензируемых научных журналах. Однако система не идеальна: ученые сталкиваются с невоспроизводимостью результатов, а статьи нередко отзываются после публикации. В книге «Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке» (издательство «Corpus»), переведенной на русский язык Аленой Якименко, психолог и популяризатор науки Стюарт Ричи рассказывает об устройстве современного научно-исследовательского процесса и недостатках системы рецензирования. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом, посвященным числовым ошибках в научных работах.