Нейрофизиологи из Государственного университета Орегона обнаружили, что увеличение в диете мышей количества углеводов и жиров приводит к изменениям в микробиоме кишечника и связанными с ним ухудшениями в когнитивной гибкости, кратковременной и долговременной памяти. Негативные последствия у молодых мышей наступают уже после четырех дней с момента смены диеты. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Neuroscience.
Экспериментальных животных разделили на три группы. Первую группу перевели на диету с высоким содержанием жиров (42 процента килокалорий – жиры, 43 – углеводы). Вторую группу – на углеводную диету (12 процентов жиров, 70 процентов углеводов). Третья группа была контрольной, с нормальной сбалансированной диетой (13 процентов жиров и 62 углеводов).
До и после эксперимента ученые анализировали микробиом кишечника мышей, а также провели с ними ряд поведенческих экспериментов. Главным из них был водный лабиринт Морриса. Он представляет собой чан с водой, в котором в случайном месте находится платформа. На ее расположение указывают несколько внешних ориентиров. Саму поверхность платформы для мыши из воды не видно и запомнить ее месторасположение можно лишь сориентировавшись по внешним указателям.
Выяснилось, что после изменения диеты уже на пятой неделе наблюдаются значительные изменения в балансе микрофлоры. Одновременно изменяются результаты в поведенческих экспериментах. Когда ученые передвигали ориентиры в водном лабиринте Морриса, мыши с нормальной диетой довольно быстро приспосабливались и вновь обучались находить платформу за максимально короткое время. Однако мыши, потреблявшие много углеводов, испытывали трудности в переобучении (демонстрировали ригидное поведение) и долго не могли запомнить новый путь. Такой феномен называется низкой когнитивной гибкостью. Косвенно это свидетельствует и об ухудшении процессов памяти.
Микробиом кишечника это популяция в 100 триллионов микроорганизмов. Его нередко называют «органом в органах». Его влияние на центральную нервную систему, поведение и психические функции стало предметом широких исследований в последние годы. Так, в прошлом году было установлено, что ряд бактерий в кишечнике могут вырабатывать тормозный медиатор – гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК).
В 2013 году была показана взаимосвязь микробиома и аутизма у детей, хотя детали механизма этого влияния до сих пор не ясны. В модельных экспериментах на мышах, моделирующих отдельные симптомы аутизма, было обнаружено, что они взаимосвязаны и с нарушением микробиома в кишечнике, и появлением в крови бактериального метаболита 4EPS (4-этилфенилсульфат). Его концентрация была в 46 раз больше, чем у обычных мышей. Инъекции этого метаболита здоровым мышам приводили к тем же поведенческим симптомам: тревожности, асоциальности и так далее.
Еще один возможный механизм воздействия микробиоты на поведение связан с нейротропным фактором мозга (brain-derived neurotrophic factor). В целой серии исследований было показано, что изменение микробиоты кишечника снижает экспрессию этого белка в гиппокампе (обзор этих работ можно прочитать здесь).
Китайские специалисты занимаются строительством установки, которая будет использоваться для моделирования условий, возникающих при термоядерном взрыве. Как пишет South China Morning Post, новая установка, аналогичная американской Z-машине, будет использоваться для исследований в области высоких энергий и ядерных процессов в интересах китайских военных. Новая установка должна заработать в ближайшие несколько лет.