Начался тест «летающей тарелки»

Официальный твиттер NASA Technology сообщает о начале тестирования LDSD — устройства, предназначенного для торможения спускаемых модулей космических аппаратов в разреженных атмосферах. Специалисты организации начали надувать аэростат, который поднимет его в стратосферу. Пусковое окно откроется 8 июня в 20:30 по московскому времени, командой миссии принято решение о запуске.

Ранее старт тестирования неоднократно откладывался из-за плохих погодных условий, в частности, сильного волнения в Тихом океане, куда приводнится аппарат. Трансляция запуска начнется в 20:00 по московскому времени, следить за ней можно на собственном канале организации (NASA TV) и на сайте Ustream.tv

Планируемое испытание будет вторым из полноценных атмосферных тестов. В его рамках инженеры поднимут устройство на высоту 55 километров c помощью аэростата (до высоты 37 километров) и реактивного двигателя. Затем начнется основная фаза эксперимента, в ходе которой движущийся со скоростью в четыре числа Маха аппарат начнет торможение в разреженной атмосфере.

На первом этапе будет надут похожий на бублик баллон, расположенный по краю модуля — он увеличит сопротивление и должен снизить скорость LDSD до 2,35 Маха. На следующем этапе устройство выпустит специальный парашют, который должен будет погасить остальную скорость, после чего устройство опустится в Тихий океан.

Устройство для торможения со сверхзвуковых скоростей в разреженной атмосфере (LDSD, Low-Density Supersonic Decelerator) представляет собой диск, по краю которого располагается раскрываемый баллон в форме бублика. По словам инженеров NASA, такая конструкция обеспечивает большую эффективную площадь аппарата, что позволяет усилить эффект торможения атмосферой. Эта технология позволит сберечь топливо во время спуска на Марс для финальных маневров, а также увеличить максимальную полезную нагрузку аппаратов с 1,5 до 3 тонн. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Киригами-манипулятор поднимет груз в 16000 раз тяжелее себя

При этом он может взаимодействовать с хрупкими объектами, не повреждая их