Google рассказала о новых функциях Android M

Представители Google в рамках первого дня конференции I/O анонсировали выход ОС Android M и рассказали о новых возможностях своих продуктов. Кроме того, компания объявила об открытии курсов для разработчиков приложений под Android. С полной записью первого дня конференции можно ознакомиться на сайте.

Следующая версия операционной системы для смартфонов от Google позволит пользователям самостоятельно настраивать уровень доступа для каждого приложения. Причем разрешения для приложений будут настраиваться не при установке, а интерактивно при попытке приложения непосредственно использовать какую-либо функцию смартфона. В Android M реализована платежная система Google Pay, позволяющая совершать платежи при помощи технологии NFC. Представители компании обещают, что теперь Android научится определять давно не использовавшиеся запущенные приложения и отключать их.

В новой версии ОС добавлена поддержка стандарта USB type C, так что пользователи Android M смогут использовать свой телефон в качестве зарядной станции для других устройств. Пока что доступна только версия Android M для разработчиков, версия для пользователей будет представлена во второй половине 2015 года. Традиционным пасхальным яйцом версии Android стал смайл ¯\_(ツ)_/¯

В магазине приложений Google Play появился раздел приложений «для всей семьи», куда попадают приложения, направленные, в первую очередь, на детскую аудиторию. Кроме того, в магазине Google Play теперь доступно для установки более четырех тысяч приложений умных часов Android Wear, сами часы существуют в семи разных моделях и Google обещает продолжить расширение модельного ряда. В часы добавили возможность управления жестами при помощи потряхивания запястьем и функцию постоянного отображения информации на экране в энергосберегающем монохромном режиме.

Набор для превращения смартфона в картонные очки виртуальной реальности Google VR теперь совместим с экранами до шести дюймов и поддерживает телефоны фирмы Apple. Всего за время существования проекта Google набор для сборки очков заказали более миллиона раз.

На конференции Google I/O 2015 компания рассказывает о своих достижениях и новых возможностях своих продуктов как для разработчиков, так и для пользователей. Конференция проходит 28-29 мая, запись первого дня доступна на сайте мероприятия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
TruckBot выгрузит 1000 коробок из фуры за час работы

Он предназначен для разгрузки грузовых полуприцепов и контейнеров