Голосовой помощник Cortana разрешат устанавливать на Android и iOS

Голосовой помощник Cortana можно будет установить на телефон под управлением операционных систем Android и iOS. Об этом сообщается в блоге Windows.

В Windows 10 будет возможность синхронизировать данные телефона с настольным компьютером независимо от операционной системы смартфона. Для этого в составе ОС предусмотрена специальная утилита Phone Companion, которая поможет подключить к компьютеру телефон на базе Windows, Android или iOS. Кроме того, Phone Companion поможет пользователю установить на телефон интеллектуальный голосовой помощник Cortana. Возможность установки Cortana на Android-устройства заявлена на конец июня, совместимость с iOS пока в разработке и ожидается во второй половине 2015 года.

Голосовой помощник Cortana впервые стал доступен пользователям в 2014 году на устройствах под управлением Windows Phone 8.1. Виртуальный секретарь может анализировать пользовательские данные, чтобы лучше учитывать потребности владельца устройства. По словам разработчиков, функционал приложения превосходит существующие аналоги для других мобильных операционных систем. В Windows 10 Cortana заявлена как интегрированная в ОС и браузер система. Таким образом, все, кто обновится до Windows 10 этим летом, получат возможность пользоваться услугами виртуального секретаря.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инженеры научили робота «плавать» в толще песка

Пока лишь со скоростью 1,6 миллиметра в секунду