В России началась разработка единой платформы боевых роботов

Российская «Объединенная приборостроительная корпорация» приступила к разработке универсальной роботизированной гусеничной платформы, на базе которой будут созданы различные типы боевых и разведывательных роботов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков. По его словам, роботы на базе новой платформы, смогут как тушить пожары, так и участвовать в боевых действиях.

Перспективная единая платформа получила обозначение УРП-01Г. Она представляет собой бронированную гусеничную машину, способную нести около двух тонн полезной нагрузки. Технические подробности о роботизированной платформе Скоков не уточнил, но рассказал, что УРП-01Г будет иметь небольшие габариты, позволяющие использовать ее в городе. На основе новой платформы будут созданы ударно-разведывательные и охранно-патрульные роботы, машины разминирования, радиационной и химической разведки.

УРП-01Г сможет работать в арктических условиях. Конструкция платформы будет модульной.

Разработка боевых и разведывательных роботов в России ведется в рамках государственной программы вооружений на 2011-2020 годы. В аналогичном документе на 2016-2025 годы объем финансирования разработки роботизированных платформ планируется значительно увеличить. В начале 2015 года Ракетные войска стратегического назначения России получили первую опытную партию боевых гусеничных роботов, которые будут использоваться для патрулирования и охраны военных объектов.

Первые войсковые испытания роботов состоялись на полигоне Капустин Яр в январе текущего года. Роботы оснащены системой обмена информацией на скорости до двух гигабит в секунду и вооружены пулеметом и гранатометом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Все оружейные подъемники авианосца «Джеральд Форд» наконец заработали