В древнем папирусе нашли рецепт от похмелья

В папирусе, найденном вблизи Оксиринха в Египте, нашли греческий рецепт лекарства от головной боли при похмелье. Этот текст будет опубликован 30 апреля 2015 года в 80-м томе ежегодного сборника The Oxyrhynchus Papyri, который издает Общество исследования Египта. Сейчас о нем можно прочитать на портале LiveScience.

Согласно древнему рецепту, чтобы избавиться от головной боли после употребления алкоголя, нужно носить ожерелье из листьев растения «даная ветвистая» (

Ruscus racemosus L.

). Ранее было известно, что это растение пользовалось популярностью для лечения головных болей, однако никаких «отзывов» или подтвержденных результатов в исторических текстах до сих пор не нашли.

Среди других тридцати текстов, вошедших в сборник этого года, есть трактаты о лечении геммороя и язвы, рецепт порошка для ухода за деснами. Особое внимание привлекает детальное описание хирургической операции на глазу. Помня о том, что в те времена не было анестезии, читать этот текст слабонервным не рекомендуется.

Оксиринхские папирусы были впервые найдены в 1896 году. С тех пор ученые собрали более пятисот тысяч текстов на греческом, латыни и арабском. Самые ранние датируются 50 годом нашей эры, самые поздние — шестым веком. Каждый год Общество исследования Египта выпускает несколько десятков переведенных и проанализированных текстов в сборнике

Oxyrhynchus Papyri

.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайское аэротакси EH216 успешно прошло сертификационные испытания

EHang скоро станет первой компанией, которая получит сертификат типа на аэротакси