Компания FLIR Systems выпустила в продажу камеру домашнего видеонаблюдения, способную сжимать записанную за весь день информацию в видеоклип продолжительностью всего несколько минут.
Обычно для просмотра отснятого камерами видеонаблюдения материала используется ускоренное воспроизведение, но даже в таком случае просмотр занимает значительное время. Камера FLIR записывает видео на SD-карту и одновременно передаёт в облачное хранилище, к которому можно получить доступ с любого устройства, подключенного к интернету.
За компоновку видео отвечает приложение, выполняющееся на сервере. Именно оно превращает записанное за сутки видео в сжатый видеоролик. На нём компиллируется сразу несколько записанных эпизодов движения в поле зрения камеры для одновременного воспроизведения.
Камера FLIR FX обладает углом обзора 160°, записывает видео с разрешением 1080p, оснащена Wi-Fi модулем и имеет слот для SD-карт. Кроме основного использования в качестве системы домашнего видеонаблюдения, позиционируется как более дешёвый и универсальный конкурент action-камерам других производителей.
В клинических испытаниях
Арджун Атхрея (Arjun Athreya) из Клиники Мейо с коллегами провел клинические испытания и выяснил, что пользование смарт-часами, регистрирующими физиологические показатели, может уменьшать профессиональное выгорание и повышать стрессоустойчивость у врачей стационаров. В рандомизированных испытаниях приняли участие 184 врача (средний возраст 37,5 года; 58,8 процента — женщины) в двух крупных американских клиниках. Уровни выгорания, стрессоустойчивости, качества жизни, депрессивных симптомов, стресса и сонливости у них до и во время исследования регистрировали по утвержденным клиническим шкалам. Случайным образом половине участников выдали смарт-часы, регистрирующие пульс, физическую активность, частоту дыхания, уровень стресса и особенности сна, выдающие эту информацию в приложении на смартфоне и синхронизирующие ее с сервером, доступным исследователям. Другая половина вошла в контрольную группу. Эффекты регистрировали в течение полугода. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.