Травму нервного плечевого сплетения научились лечить бионическими протезами

Сотрудники Венского медицинского университета разработали технологию, которая позволяет пациентам с травмой плечевого нервного сплетения управлять бионическим протезом. Работа опубликована в журнале Lancet.
Плечевое сплетение дает начало нервам, которые управляют движением всех мышц руки. Травмы этого сплетения приводят к «функциональной ампутации» конечности, причем восстановить ее иннервацию обычно не удается. Вместо попыток наладить иннервацию австрийские медики решили использовать бионический протез. Управлять им должна была остаточная активность нервов плеча, а также работа нервов, ранее пересаженных пациентам вместе с мышцей с другой части тела (ноги).
Обнаружив слабую активность плечевых нервов, ученые снабдили их электрическими сенсорами и начали тренировать пациентов управлять виртуальной рукой, которую показывали на экране компьютера. После девяти месяцев тренировок электрическая активность нервных окончаний значительно возросла, и к нервам подключили бионический протез. Первоначально он носился одновременно с нефункциональной рукой, и только когда пациенты научились достаточно ловко с ним управляться, медики ампутировали бесполезную конечность.

В результате пациенты с бионической рукой научились наливать жидкость из кувшина или картонной упаковки, двигали тяжелые и, наоборот, мелкие (вроде монет) предметы и даже научились расстегивать пуговицы.

Технология бионических протезов, которые управляются с помощью нервных сигналов, развивается довольно давно. Одним из самых известных примеров бионического протеза является

 компании RSLSteeper. Частый участник телепередач

, например, может с помощью такой бионической руки аккуратно разбивать яйца и даже писать.  

Однако травма Экланда принципиально отличается от травм пациентов из новой работы. Иннервация его плеча осталась полностью интактной. Новизна работы австрийских медиков заключается не в механике протезов (это работа инженеров), а в технологии тренировки, которая позволила «вытянуть» из остаточной активности нервов плеча сигнал для управления всей рукой, в том числе и кистью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Автор публикации про редактирование генома белком NgAgo отозвал статью