Фотоконкурс астронавтов

Галерея снимков с конкурса Tournament Earth 2021

NASA подвело итоги фотоконкурса Tournament Earth 2021, в рамках которого в серии «голосований на вылет» состязались друг с другом 32 фотографии Земли, сделанные астронавтами с борта Международной космической станции и попавшие в библиотеку NASA Earth Observatory. Мы отобрали дюжину из них — полюбуйтесь.

На фото ниже: Каналы в дельте реки Бецибока на Мадагаскаре несут свои воды из горных районов острова в залив Бомбетока и Мозамбикский пролив. Красный цвет воде придают частицы латеритов, богатых оксидами железа, которые образуются в тропическом климате в результате разложения богатых железом горных пород. Снимок сделан 29 июня 2018 года в ходе 56-й экспедиции на МКС.

На снимке ниже: Этот узор — 14-километровый участок системы лесозащитных полос в Волгоградской области, высаженных для защиты сельскохозяйственных культур и уменьшения ветровой эрозии степных почв. На фотографии также видны более узкие линии деревьев вдоль границ полей и лесополоса у ручья. Снимок сделан сделан 16 февраля 2017 года в ходе 50-й экспедиции на МКС.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станцию «Луна-25» успешно запустили с космодрома Восточный

Посадка ожидается примерно через 10 дней