Суп с кодом

Как с помощью блокчейна выбрать идеальные продукты

На любой ярмарке выигрывает покупатель, наиболее осведомленный об интересующих его товарах. И если раньше нам приходилось учиться тонкому искусству определения свежести говядины по цвету ее жилок, то теперь на помощь приходят цифровые платформы, собирающие данные не только о том, сколько часов этот кусок мяса лежит на прилавке, но и о том, где эта корова жила и чем ее кормили. Специалисты DTG, направления, которое развивается в группе компаний ЛАНИТ, знают, как создать цифровую экосистему доверия для всех участников цепи поставок. Каким образом такая экосистема может помочь покупателю, а каким — бизнесу, объясняет аналитик Анна Дергунова, которая в преддверии Нового года отправилась в супермаркет за покупками (все персонажи и события этой истории — выдуманные).

Предпраздничный сюрприз

— Кстати, мама приедет через два часа. Я договорился, что вы вместе сходите за продуктами, — пробормотал, будто бы и не обращаясь ни к кому конкретно, Леонид, завязывая шнурки на ботинках.

Щелчок замка, стук каблуков по лестничной площадке. Анне едва удалось расслышать последнюю реплику мужа, долетевшую уже из-за двери: «Ты же у меня прекрасная хозяюшка!»

— Вообще-то я аналитик… — устало вздохнула та и посмотрела на экран телефона. Там ее ждало уведомление о пропущенном вызове от Марьи Васильевны. Девушка собралась с силами и перезвонила, заранее готовя себя к грядущему скандалу.

— Ну что, милочка, куда поедем? — надменно начала Марья Васильевна. — Да кого я спрашиваю — ты же в продуктовых магазинах, наверняка, совсем не разбираешься…

— Мы поедем в «Восьмой материк», Мария Васильевна, — парировала Анна. — Там в тестовом режиме заработал наш новый инструмент для эффективных маркетинговых коммуникаций, в них я отлично разбираюсь. Заодно и демку приложения опробуем.

Марья Васильевна к отпору невестки готова не была, поэтому быстро согласилась и сделала вид, будто прекрасно поняла, что имела в виду ее собеседница, и вообще тоже отлично разбирается в эффективных маркетинговых коммуникациях.

Ворота между мирами

— Сметану надо выбирать по цвету и по текстуре, — хищно нависла над худощавым продавцом из молочного отдела свекровь. — Ну-ка, дайте-ка вот эту и вот эту попробовать…

— Я вам и так скажу: нам нужна деревенская, с фермы Петра Колобкова, — опередила раскрывшего рот продавца Анна, не отводя глаз от планшета. — Она в правом дальнем углу стоит. У нее рейтинг 4,9 звезды и сотни три хороших покупательских отзывов. Тут и локейшн видно: экологически чистый район Калужской области. Кстати, корову, из молока которой сделали сметану, зовут Ульяна, — невестка развернула планшет экраном к своей спутнице. — Смотрите, какой взгляд застенчивый, прямо Аянами Рей.

Марья Васильевна, с подозрением прищурившись, изучила портрет коровы, а затем скосила глаза на невестку. Та подносила планшет к каким-то черно-белым квадратикам, наклеенным на баночки с молочными продуктами. На экране вспыхивали сообщения о скидках, иногда — фотографии хозяйств, на которых производится продукция. Дама не выдержала:

— И откуда ты все это знаешь?

— Это мое окошко в мир автоматизированных маркетинговых коммуникаций, — улыбнулась Анна свекрови через плечо. — На деле все проще, чем звучит. Мы на работе создаем для клиентов цифровые экосистемы — там обозначены все участники путешествия, которое проделывает продукт от производителя к покупателю через ритейлеров. Если взять самую обычную цепочку поставок, то в ней обычно кто-то кому-то не доверят: например, покупатель не уверен, что ему предлагают вкусную сметану, а производитель не знает точно, сколько на самом деле ритейлер продал баночек этой сметаны. Поэтому мы и оцифровываем все эти процессы — это и доверие между участниками повысит, и позволит лучше понять, как конечный покупатель юзает сметану — в борщ ее кладет или ожоги после отпуска обрабатывает.

— А квадратики-то эти на сметане зачем?

— Это своеобразные ворота из физического мира в цифровой, — поскребла QR-код ногтем Анна. — Это те же самые штрих-коды, они сканируются с помощью обычной камеры любого девайса — телефона или планшета. На самом деле метки могут быть и другие: там, не знаю, радиочастотные RFID метки, для алкоголя знаки ЕГАИС, могут быть идентификаторы «Честный знак» Центра развития перспективных технологий. Главное, что после того, как покупатель их просканировал, он попадает туда, где производитель этого продукта или ритейлер может с ним взаимодействовать напрямую: предложить розыгрыш в соцсетях или персональные скидки через приложение.

Такой близкий производитель

Слова про ворота между мирами заметно встревожили Марью Васильевну: лицо ее, и до того недоверчивое, окаменело, а в голове промелькнула мысль: «Я так и знала: нашел себе сектантку, теперь квартиру деда продадут и уедут куда-нибудь в Индию просветляться…» Однако прежде, чем опасения Марьи Васильевны привели к яркой семейной трагедии, Анна успела завладеть ее вниманием:

— Томатный суп! Видите вот тот суп с кодом?

— Допустим.

— Что вы будете делать, если он окажется некачественным?

— Ну, на той стороне банки есть телефон горячей линии — по нему можно позвонить и высказать все, что ты думаешь о товаре. Это, конечно, не поможет, но душу отведу.

— Да, такой способ, на удивление, все еще существует. И он, кстати, влетает этим ребятам в копеечку. Им приходится держать целый штат операторов колл-центра, обучать их, предусматривать ночные смены, ведь горячая линия круглосуточная, все на зарплате. Разве не эффективнее будет наладить коммуникацию в цифровом формате? Никаких недовольных сотрудников — только покладистые чат-боты.

— А что такого полезного мне может рассказать производитель? Все и так на этикетке.

— Например, вы можете не просто душу отвести по телефону, а и других предупредить, не только своих подружек: оставить отзыв о каком-то факапе, публичную оценку, — продолжила Анна. — Или купили вы, скажем, артишоки по акции, но что приготовить из них — понятия не имеете. А тут после сканирования метки фермерское хозяйство, поставляющее в магазин артишоки, вам само предлагает несколько простых рецептов, которые уже проверены другими покупателями: суп, запеканку, пасту или вообще соус. Можно и рейтинг блюд посмотреть и узнать, не использовали ли для удобрения овощей вредные пестициды, — как на рынках, наверное, когда-то было? В последнее время, кстати, стали особенно популярны чат-боты — с их помощью можно сэкономить массу времени, если надо, к примеру, разобраться с новым лекарством. Просто спрашиваете у бота: «Как принимать препарат?» — а он вам: «Два раза в день после еды». И все — вчитываться в мелкие буковки инструкции по применению уже не нужно.

Летопись одной бутылки

— Анечка, ей-богу, ты такая наивная… — Марья Васильевна снова включила покровительственный тон. — Да они ж врать горазды все, с чего это ты взяла, что производители будут писать правду? И что не смогут изменить какую-то информацию, если захотят?

— А не смогут, там блокчейн, технологии распределенных реестров, — покачала головой Анна. — Возьмем, к примеру, вино. С помощью блокчейна можно проследить, где побывала конкретная бутылка: сначала на винодельне, потом на складе, затем в магазине, а после уже на вашем столе. Причем актуальные копии ее истории хранятся сразу у всех участников процесса, и если один из них что-то у себя поменяет, у остальных эти изменения не отобразятся и при сличении копий сразу станет ясно, что произошел подлог. Так что верить не надо, а вот соврать невозможно.

— Я слышала, что блокчейн — это для биткоина, денег таких новых, — неожиданно проявила эрудированность Марья Васильевна.

— Да, но вообще блокчейн — это не только про деньги. Это инструмент, который позволяет строить такие системы, где врать нельзя. А применять их можно где угодно — да хоть, например, за судьбой продуктов следить.

— Вот оно что…

— А если продолжать про вино, могу похвастаться одним кейсом: мы недавно сделали универсальную платформу, чтобы отслеживать жизненный цикл любых товаров, в том числе вина. Нам даже удалось узнать, что происходит с бутылкой после того, как ее преподнесли в качестве подарка. А это же мечта любого бизнеса — в деталях понимать, как его товар используют после покупки!

— А зачем бизнесу это знать? Он же уже продал товар, деньги получил, чего ему еще?

— Марья Васильевна, отношения между брендом и покупателем — это как супружеская жизнь: вы хотите многолетнего сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны. Бизнесу важно понимать, как вернуть покупателя в магазин в следующий раз, чем его зацепить, как и дальше оставаться для него привлекательным.

— И как вы узнали, что произошло с вином?

— Мы объявили розыгрыш, для участия в котором нужно было отсканировать специальную метку на бутылке. Участники могли продолжить вести записи о судьбе напитка — зафиксировать, что бутылка распита или передарена. Выяснилось, что больше 20 бутылок из 330 отсканированных продолжили путешествие как подарки. Всего бутылок было 3 тысячи, так что код просканировало около 10 процентов покупателей — это отличная конверсия! Даже самая эффективная интернет-реклама не дает таких результатов.

Мотивация для покупателя

— Мы уже много лет работаем с цепями поставок и поняли, что именно в маркетинговых коммуникациях скрывается огромный потенциал, — Анну понесло, но свекровь, впрочем, не спешила ее останавливать. — Кстати, все эти решения можно интегрировать с программами лояльности производителей, с их уже работающими приложениями… А знаете, что самое сложное, Марья Васильевна? — Анна схватила свекровь за руки и заглянула ей в глаза. — Это мотивировать человека взаимодействовать с новыми инструментами: метками и кодами. Но мы справляемся — придумываем игры, скидочные предложения, персональные бонусы…

Впервые за три года знакомства Марья Васильевна смотрела на невестку уважительно и восхищенно, одновременно прокручивая в голове, как она попросит мужа подарить ей смартфон, чтобы похвастаться новыми знаниями перед соседкой Любкой во время следующего похода по магазинам.

— Ой, девочки, давайте помогу, — у выхода из супермаркета появился Леонид. Он перехватил сумки из рук женщин и с радостью отметил, что прогнозируемого скандала, судя по всему, не произошло. Марья Васильевна нагнулась к сыну и шепнула: «Я в восторге! Вот это хозяюшка у тебя!»

— Вообще-то, я аналитик…

Полина Огородникова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Где здесь фаза?

Непростой тест о простом электричестве