Пятаки на круглом столе

Решите любимую математическую задачу совладельца Группы «Тинькофф»

Разные компании по-разному мотивируют сотрудников. К числу наиболее существенных поощрений, обычно предоставляемых только топ-менеджерам, относится опцион — возможность в будущем приобрести акции компании по заранее оговоренной цене. Группа «Тинькофф» решила усовершенствовать эту систему и открыла программу поощрения MLTIP, доступную всем ее сотрудникам вне зависимости от их должности. В рамках нашего партнерского проекта мы представим вам нескольких участников этой программы. Но сделаем это по-своему. В «Тинькофф» работает много выпускников математических и естественно-научных специальностей, поэтому мы попросили некоторых из них поделиться с читателями N + 1 самым сокровенным — любимой математической задачей. Как известно, такая задача есть у всякого, кто увлечен математикой. Более того, зачастую любимая задача позволяет узнать о человеке больше, чем его CV (подробности о каждом из них можно узнать на сайте программы, если пройти тест).

Аббревиатура MLTIP расшифровывается как “management long-term incentive program” — долгосрочная программа мотивации персонала. В соответствии с этой программой поощряемый сотрудник «Тинькофф» получает (а не покупает, как при опционе) некоторое количество акций регулярными порциями, в течение определенного времени.

Важно при этом, что участник MLTIP становится собственником первой порции акций сразу же и в дальнейшем может делать с ней что угодно (тогда как при опционе оговаривается некий срок, в течение которого владелец пакета не имеет права его продавать).

Разумеется, в интересах поощряемого сотрудника продолжать работать в компании, чтобы с течением времени получить предназначенный ему пакет полностью. Более того, он заинтересован в том, чтобы повышать капитализацию компании и эффективность ее бизнеса — это увеличит стоимость его собственного пакета акций. Фактически он становится совладельцем бизнеса и относится к тому, что делает, как к своему собственному делу.

Сейчас в программе MLTIP участвуют около 100 сотрудников «Тинькофф». Суммарная стоимость акций по программе MLTIP составляет около 176 миллионов долларов. Итак, слово нашему первому герою.

N + 1: Представьтесь, пожалуйста.

Привет, меня зовут Антон.

Чем вы занимаетесь в компании «Тинькофф»?

Я руковожу разработкой продуктов для обслуживания клиентов. Благодаря им клиенты могут, например, писать в компанию через чат или мессенджер. Все наши операторы, обслуживающие клиентов по телефону, также пользуется этими продуктами. Моя задача — организовывать правильных людей в команды и задавать им вектор развития их продуктов.

Расскажите, какая задача у вас самая любимая?

Двое по очереди кладут пятаки на круглый стол, причем так, чтобы они не накладывались друг на друга. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Придумайте выигрышную стратегию для одного из игроков, которая всегда приводит к победе.

В каком контексте вы столкнулись с ней?

Мы с коллегами обсуждали математические задачи на обеде, эта мне сразу запомнилась — не самая сложная, но при этом очень эстетичная.

Предоставляя адрес электронной почты, вы принимаете условия соглашения о персональных данных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Арктика или Антарктика

Быстрый тест на знание полюсов Земли