Солнечная активность изменяется циклически с периодом примерно в 11 лет. Последний солнечный цикл начался в начале 2000-х, и предполагалось, что максимум активности наступит примерно в 2010-2011 годах. Однако, ученые объявили, что максимум наступил только в 2014 году, а, по мнению некоторых специалистов, он может наступить в 2015 году.
Рост солнечной активности приводит к усилению солнечного ветра - потоков заряженных частиц, испускаемых Солнцем. Как следствие, в этот период на Земле наблюдаются самые яркие и полярные сияния. Ведь эти явления вызваны взаимодействием солнечного ветра с верхными слоями атмосферы под воздействием магнитного поля нашей планеты. На севере такие сияния называются северными или Aurora Borealis на латыни. Аналогичное сияние на севере носит имя Aurora Australis.
В некоторых, довольно редких случаях, полярные сияния видно даже в Москве. Мы собрали девять фотографий, сделанных девятью фотографами в девяти разных местах Земли в период этого самого максимума.

Моринвилл, провинция Альберта, Канада
Фотография: Jeff Wallace / flickr.com

Одда, район Хордаланд, Норвегия
Фотография: Dag Endre Opedal / flickr.com

Остров Бьют, Шотландия
Фотография: Mark / flickr.com

Москва 17 марта 2015
Фотография: Pawel Maryanov / flickr.com

Порьюс, Швеция
Фотография: Michiel van Nimwegen

Сисл Эйстюр-Скафтаведль, Исландия
Фотография: Mark Smith / flickr.com

Аляска, США
Фотография: Wendy Johnson

Aurora Australis, вид с Международной космической станции
Фотография: NASA