Нестандартная модель #19
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Нелепый заголовок вызывает непреодолимое желание кликнуть, за ним следует еще один — и вот пользователь уже жалеет о потраченном времени. При этом статистика сервиса может выглядеть прекрасно, однако погоня за кликами грозит потерей аудитории: со временем люди могут устать от сомнительных материалов и просто перестанут возвращаться.
Выбор метрик влияет на то, каким становится продукт. Если сервису нужны только клики, он учится провоцировать любопытство, если важны подписки на авторов, то разработчикам приходится думать и о том, к кому читатель захочет вернуться. Как измерять пользу сервиса и что теряется, когда поведение человека сводится к числам, обсуждают Андрей Коняев и Кирилл Николаев, директор по аналитике Т-Банка, в первом live-выпуске «Нестандартной модели».
Еще из выпуска вы узнаете, почему борьба с ботами требует сложного представления о человеке, как решение одной трудной проблемы может изменить отношение клиента к банку и зачем при выборе врача изучать их цифровые следы.
Следующие выпуски «Нестандартной модели» ждите на YouTube и на канале N + 1 в VK Видео.