Любовь до гроба

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

В День всех влюбленных принято говорить о безраздельном чувстве, конец которому способна положить только смерть. Археологи тоже кое-что знают об этом. Время от времени в древних могилах им встречаются парные захоронения: два скелета лежат, трогательно обнявшись или взявшись за руки, — ну, как тут не вспомнить о клятвах в вечной любви. Сразу хочется узнать возраст «влюбленных», подробности их жизни, причину смерти. Но что на самом деле о таких парах думает наука? Подробнее об этом в блоге, посвященном празднику святого Валентина, рассказывает Юлли Улетова, автор сайта Помпеи: шаг за шагом.

Молодая пара из Ракхигархи

В 2013 году совместная экспедиция археологов индийского Деккан-колледжа и антропологов из южнокорейского Института криминалистики при факультете медицины Сеульского университета начала работы по изучению некрополя Ракхигархи — крупнейшего поселения Индской (или, как ее еще называют — Хараппской) цивилизации. Несмотря на то, что Мохенджо-Даро и Хараппа более известны широкой публике, Ракхигархи превышал их и по размеру, и по возрасту.

Поселение, известное теперь под современным названием Ракхигархи, занимало девять холмов, в научной литературе получивших обозначения RGR от 1 до 9. Два холма — RGR 4 и RGR 5 — недоступны для раскопок, на них расположена современная деревня. Остальные холмы являются объектом интереса исследователей цивилизации долины Инда. На окраине древнего поселения Ракхигархи располагалось кладбище. Совместная индийско-южнокорейская экспедиция вела раскопки на холме RGR 7. Всего на RGR 7.2 и 7.3 было выявлено 62 погребения, радиоуглеродным датированием отнесенных ко второй половине III тысячелетия до нашей эры, то есть к зрелой фазе развития Индской цивилизации.

Могила BR 11 (RGR 7.3/B4/BR11), о которой речь пойдет ниже, была устроена над более ранней BR 12 и содержала совместное простое первичное захоронение двух людей — в отчетах и публикациях они фигурируют под номерами 11А и 11В. Скелеты лежали в яме глубиной полметра и размерами 2,5 на 1,5 метра в вытянутом положении на спине с уложенными вдоль тела руками, головами на север. Они хорошо сохранились, за исключением костей стоп 11А. Голова 11А была обращена к 11В. Погребальный инвентарь состоял из красных керамических сосудов, присущих Хараппской цивилизации, а рядом с правой ключицей 11B была найдена полосатая бусина из агата.

На этом информация полевых исследований, опубликованных в 2016 году, иссякла, и нам пришлось ждать два года до завершения лабораторного изучения скелетов, чтобы узнать, кем они были. Ожидания оправдались с лихвой.

11А оказался мужчиной ростом 172-175 сантиметров, а 11B — женщиной ростом 160-163 сантиметра. Оба на момент смерти были молодыми, по нынешним меркам, людьми — от 21 до 35 лет. Ни травм, ни следов медицинских вмешательств, ни признаков заживления, ни патологических повреждений их кости не имеют. Только у мужчины выявили зубные патологии — линейную гипоплазию эмали и зубной камень, возможно, вызванные его специфической профессиональной деятельностью или какими-то особенностями питания.

Поскольку нет никаких явных археологических свидетельств того, что погребения совершены в разное время, видимо, следует считать, что эти два человека умерли от неизвестных (по крайней мере, не определяемых теперь) причин в одно время. А значит, это единственная на данный момент известная могила цивилизации Индской долины, которая содержит совместное разнополое захоронение. К сожалению, осталось загадкой, какими именно узами были связаны разделившие на двоих одну могилу жители древнего поселения.

Однако особый интерес в научном мире вызвали не столько гипотетические отношения этой пары, сколько анонсированный генетический анализ четырех скелетов с кладбища Ракхигархи, из которых получилось выделить лишь один пригодный для ДНК-теста образец. В апреле 2018 года руководитель Лаборатории древней ДНК в Институте палеонаук имени Бирбаля Сахни в Лакхнау Нирадж Рай (Niraj Rai) выступил с комментарием относительно грядущей публикации исследований хараппанцев из Ракхигархи.

Самый главный вывод, который он обнародовал, — в образцах, полученных с указанного некрополя, отсутствуют маркеры так называемой степной ДНК — Y-хромосомной гаплогруппы R1a. Это означает, что на то время никакого смешения между населением цивилизации долины Инда и степными скотоводами (ариями) не было.

Конечно, результаты исследования одного образца с восточной окраины Индской цивилизации не могут служить поводом к полному пересмотру теории вторжения носителей R1a в долину Инда. Тем не менее, это дополнительные данные в мировую научную дискуссию о модели миграции индоевропейцев.

Чумные скелеты из Самарской области

Эта знаменитая пара скелетов часто мелькала в новостях в 2018 году. Она была найдена еще в 2015 году в одном из курганных захоронений могильника Михайловский II в Самарской области, относящихся к периоду поздней бронзы (примерно 3800 лет назад).

Могильник состоял из семи курганов. В 2015 году археологи провели охранно-спасательные раскопки трех из них — 2, 3 и 7, в которых были похоронены трое мужчин, 2 женщины и 15 детей. Как выяснили специалисты, трое мужчин, скорее всего, состояли, в родстве. Один из них, 25-40 лет, был довольно высоким — 172-176 сантиметров, при этом его скелет демонстрировал многочисленные патологические изменения — следствие полиартроза инфекционной природы, по словам исследователей, «редко фиксируемого в популяциях бронзового века». Другой мужчина был довольно молод, 18-25 лет.

Погребение 9 в третьем кургане оказалось парным. Один скелет (9А) из пары принадлежал крепкому мужчине 30-40 лет ростом 166-170 сантиметров. Второй скелет (9Б) был определен как женский. На момент смерти ей было 35-45 лет, и она была пониже мужчины — 162-166 сантиметров. У обоих обнаружились повреждения черепа в виде небольших отверстий — возможно, прижизненные травмы.

Однако их скелеты дали науке гораздо больше, чем сведения о родственных связях представителей срубной культуры, к которой относится могильник. Оказалось, что они оба умерли от бубонной чумы, что существенно — на тысячу лет — удревняет ее историю.

Скелеты людей из могильника Михайловский II содержат одинаковый штамм чумной бактерии Yersinia pestis, обладавшей механизмом передачи через блох инфекции грызунам, людям и другим млекопитающим. Судя по исследованию, штамм, обнаруженный на останках в Самарской области, является предком штаммов, вызвавших самые ужасные пандемии чумы, протекавшей в бубонной форме в цивилизованном мире, — Юстинианову чуму VI века (первую исторически зафиксированную), Черную смерть XIV века и Третью пандемию XIX — начала XX века.

Увы, ни в одном, ни в другом случае мы не узнали истории любви древних людей. Да и была ли она? Возможно, в этих могилах похоронили родственников, умерших в одно время, а романтические позы костяков — это просто результат смещения скелетов за тысячелетия.

Литература

Vasant Shinde, Hyejin Lee, Yogesh Yadav, Pranjali Waghmare, Nilesh Jadhav, Jong Ha Hong, Yong Jun Kim, Dong Hoon Shin.


Shinde VS, Kim YJ, Woo EJ, Jadhav N, Waghmare P, Yadav Y, et al.


Maria A. Spyrou, Rezeda I. Tukhbatova, Chuan-Chao Wang, Aida Andrades Valtuena, Aditya K. Lankapalli, Vitaly V. Kondrashin, Victor A. Tsybin, Aleksandr A. Khokhlov, Denise Kuhnert, Alexander Herbig, Kirsten I. Bos & Johannes Krause.


Капинус, Ю.О.


Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.