Онлайн: первый повторный запуск Falcon 9

Аэрокосмическая компания SpaceX впервые запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты, а затем снова посадила ее. Запуск можно было наблюдать в прямом эфире на YouTube, также редакция N+1 вела текстовую трансляцию.

02:02 Мы завершаем трансляцию. Запуск прошел по плану, сжатая информация собрана в этой новостной заметке. Доброй ночи!

01:59 Вторая ступень отделилась от спутника, миссия SES-10 официально успешна!

01:54 Все идет по плану, двигатели второй ступени включились и выключились во второй раз. Вторая ступень со спутником на геостационарной переходной орбите.

01:48 Окончательно об успешном выводе на орбиту спутника SES-10 можно будет говорить только через 10 минут, но все самое главное, без сомнения, уже произошло.

Добро пожаловать в мир с действительно многоразовыми ракетами, которые вертикально садятся на плавучие платформы.

01:37 В трансляцию включился с торжественной речью Илон Маск и говорит о том, какой это большой день не только для SpaceX но и для всей индустрии.

01:36 Первая ступень снова села! Эта первая ступень дважды летала в космос и дважды вернулась, теперь Falcon 9 официально многоразовая ракета!

01:35 Двигатели снова работают!

01:33 Первая ступень возвращается, первый импульс двигатели выдали по плану. Впереди посадка на баржу!

01:30 Разделение первой и второй ступени

01:27 Пуск! 

01:25 Ракета переключена на внутреннее питание, меньше двух минут до старта

01:18 Для самых нетерпеливых, конечно же, есть расписание, где указано время наступления всех ключевых событий запуска

01:14 Идет заправка топливом

01:13 Погода отличная!

01:08 Доброй ночи, с вами Николай Воронцов и мы начинаем трансляцию исторического события — повторного запуска уже летавшей первой ступени Falcon 9. На всякий случай вкратце напомню: сегодня используется первая ступень Falcon 9, успешно севшая на беспилотную плавучую баржу «Of Course I Still Love You» в апреле 2016 года после доставки на орбиту космического грузовика Dragon в рамках миссии CRS-8. Во время повторного запуска ракета доставит на орбиту геостационарный спутник связи SES-10, при этом SpaceX вновь попытается посадить первую ступень. Ракета установлена на стартовой площадке LC-39A космического центра Кеннеди, стартовое окно откроется в 01:27 по московскому времени. Если что-то пойдет не так, то запуск перенесут на завтра на это же время.


Сама прямая трансляция доступна на YouTube.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.