Генотип повышенной раздражительности

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Международная группа медиков и нейрофизиологов показала, что разница в типе рецепторов дофамина влияет на эмоциональное восприятие музыки и шума. Исследователи выяснили, носители одного варианта гена рецептора D2 острее реагируют на шум: у них ухудшается настроение. При этом музыка на них воздействует слабо. У людей с другим генотипом после прослушивания музыки улучшается настроение, а шум их не слишком раздражает. Статья опубликована в журнале Neuroscience.

Дофамин вырабатывается нервными клетками головного мозга у человека и животных. Это — нейромедиатор, то есть вещество, передающее сигналы между нейронами, а также от нервных клеток в мышцы. Дофаминовые нейроны находятся в нескольких областях мозга, например, в полосатом теле, фронтальной коре, лимбических структурах, и образуют несколько сигнальных путей, связывающих их между собой. Один из этих путей играет важную роль в «системе вознаграждения», которая регулирует поведение с помощью положительных реакций на какие-либо действия.

Более ранние исследования показали, что музыка повышает активность областей мозга, участвующих в формировании эмоций, таких как прилежащее ядро или миндалевидное тело. Нейрофизиологи предполагают, что влияние музыки на эмоциональный фон может регулироваться дофамином: во время прослушивания музыки, связанной с эмоциональными переживаниями, у людей активировались дофаминовые рецепторы D2 и выделялся дофамин. При этом музыка влияет на настроение не только человека, но и животных. Так, у крыс с гипертонией под воздействием музыки увеличивалось содержание дофамина в мозге, а затем, под воздействием дофамина, понижалось кровяное давление. Другие исследования на людях и животных показали, что дофамин влияет на обработку эмоций и поведение.

Следует отметить, что у разных людей музыка вызывает разные эмоции и, соответственно, по-разному влияет на настроение. Более того, реакция на музыку и шум наследуется генетически (1, 2). Дело в том, что дофаминовый рецептор D2 существует в двух разных формах — длинной (D2L) и короткой (D2S), которые функционируют по-разному. У некоторых людей кодирующий рецептор D2 ген может содержать мутацию, влияющую на синтез D2L и D2S и на соотношение D2L/D2S. Поэтому у них меняется восприятие и обработка информации, влияющей на эмоции. Авторы нового исследования решили выяснить, как носители двух вариантов генов рецептора D2 реагируют на музыку и шум. Ученые предположили, что музыка будет по-разному активировать у них области мозга, регулируемые дофамином, в частности, миндалевидное тело, прилежащее ядро и нижнюю лобную извилину.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи пригласили для участия в эксперименте 38 мужчин и женщин в возрасте 19–30 лет. 26 из них были носителями первого варианта гена рецептора D2 (GG), у остальных 12 присутствовал второй вариант гена (GT). Всем добровольцам делали магнитно-резонансную томографию, и одновременно они проходили тест на определение эмоционального настроя. Всем участникам показывали фотографии людей со счастливым, агрессивным или нейтральным выражением лица и просили на скорость определить их пол. Эксперимент проводился в два этапа: на первом участники просматривали фотографии под аккомпанемент успокаивающей музыки, во время второго этапа им включали белый шум, сравнимый с музыкой по громкости. До и после каждого этапа добровольцы заполняли опросник, который позволял определить их эмоциональное состояние.

Выяснилось, что у носителей генотипа GG после прослушивания музыки настроение, по-видимому, улучшалось, хотя статистически это практически не заметно. При этом шум на их настроение почти не влиял. При этом активность нижней лобной извилины (отдела префронтальной коры) у таких людей во время просмотра фотографий «агрессивных» людей уменьшалась при прослушивании музыки и увеличивалась, когда они слушали шум. То есть, по всей видимости, генотип влияет на эмоциональное восприятие музыки, но, чтобы получить статистически значимые результаты, нужна большая выборка.

Участники эксперимента с генотипом GT, как видно из графика, реагировали на шум острее, чем на музыку. От шума у них сильно портилось настроение, музыка их тоже раздражала, но гораздо меньше. Активность прилежащего ядра в мозге у носителей гена GT во время просмотра фотографий «эмоциональных» людей уменьшалась, когда играла музыка, и, увеличивалась, когда они слышали шум. При этом активность нижней лобной извилины у них изменялась незначительно.

По мнению авторов статьи, полученные результаты свидетельствуют о том, что разница в восприятии музыки и шума обусловлена, в том числе, мутацией в гене дофаминового рецептора D2. Однако, как признают сами исследователи (и как видно из графиков), выборка носителей генотипа GT была небольшой, так что нужны дополнительные исследования для проверки результатов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.