Препарат назначили по поводу остеопороза при синдроме Клайнфельтера
Индийские исследователи сообщили о случае мужчины с синдромом Клайнфельтера, у которого длительное инъекционное применение тестостерона привело к психозу с галлюцинациями, во время которых он слышал голоса бога и своих частей тела. Описание случая опубликовано в журнале Primary Care Companion for CNS Disorders.
Анаболические андрогенные стероиды, включая тестостерон, действуют на андрогеновые рецепторы, их назначают в качестве заместительной терапии при гипогонадизме и задержке полового развития (основное показание), а также при остеопорозе и некоторых мышечных дистрофиях. Соматические побочные эффекты этих препаратов хорошо известны и, как правило, тщательно отслеживаются во время лечения. В то же время о возможных психических, включая расстройства настроения, манию и психоз, вспоминают гораздо реже, особенно при назначении терапевтических доз. Их возникновение предположительно связано с дофаминергической модуляцией лимбических нервных путей и нарушением регуляции тормозной ГАМКергической и возбуждающей глутаматергической систем.
Абхиджит Ананд (Abhijeet Anand) и Шобит Гарг (Shobit Garg) из Университета Шри Гуру Рама Рая в Дехрадуне описали случай 45-летнего женатого мужчины из семьи с нижне-средним социоэкономическим положением, которого доставили в неотложное отделение с психиатрической симптоматикой, длящейся девять дней. Она включала чрезмерную религиозность, подозрительность в отношении соседей, необычное и дезорганизованное поведение, слуховые галлюцинации (голос бога и соматические голоса от собственных частей тела), постоянно приподнятое настроение, раздражительность и сниженную потребность в сне. Об этом семью уведомили соседи, которые заметили выраженные поведенческие изменения, когда пациент жил один, управляясь с фермерским домом. В личном и семейном анамнезе мужчины психических расстройств не было.
При сборе анамнеза выяснилось, что пациент страдает первичным бесплодием, хотя ведет регулярную половую жизнь. Обследование по этому поводу за 12 лет до этого выявило низкий уровень тестостерона (52,86 нанограмма на децилитр), но лечение назначено не было. За год до поступления у мужчины появились сильные генерализованные боли. Обследование показало низкий уровень тестостерона и дефицит витамина D. Минеральная плотность костей (Т-критерий) при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии составила -3,2 в поясничном отделе позвоночника (остеопороз) и -1,7 в шейке бедренной кости (остеопения). По этому поводу пациенту назначили внутримышечные инъекции тестостерона по 250 миллиграмм раз в месяц (последняя за месяц до поступления) и витамин D. Кариотипирование выявило у него синдром Клайнфельтера (хромосомный набор 47,XXY).
При осмотре отмечались высокий рост, гладкая кожа без акне, узкие плечи, почти полное отсутствие волос на лице, животе и подмышечных впадинах, редкие светлые волосы на лобке, нормальные размеры пениса, малый размер обоих яичек (менее четырех миллилитров, 1 × 2 сантиметра) и уровень полового созревания по шкале Таннера G1PH2 — набор фенотипических признаков, характерный для синдрома Клайнфельтера. Уровень тестостерона был низким (21 нанограмм на децилитр), гликированного гемоглобина — повышенным (6,6 процента, преддиабет), витамина D и паратиреоидного гормона — нормальным. Пациент адекватно ухаживал за собой, но проявлял раздражительность с вербальной агрессией в отношении персонала, лабильный аффект, бред религиозного величия (веру в божественное благословление и сверхспособности) и параноидные идеи, что привело к предварительному диагнозу острого полиморфного психотического расстройства.
Пациенту назначили инъекционно пять миллиграмм галоперидола и 25 миллиграмм прометазина с лоразепамом дважды в день. Эндокринолог порекомендовал отмену тестостерона и внутривенное введение пяти миллиграмм золедроната раз в год. Через несколько дней наблюдалось выраженное уменьшение психиатрической симптоматики, мужчину перевели на пероральный прием двух миллиграмм рисперидона с двумя миллиграммами тригексифенидила дважды в день, 750 миллиграмм вальпроата в день и лоразепама. Мужчину выписали под амбулаторное наблюдение в стабильном состоянии. При последующих осмотрах через 10 дней, месяц и два месяца наблюдалась стойкая ремиссия, терапию рисперидоном продолжили, лоразепам постепенно отменили. Рецидивов заболевания не было. После консультации с эндокринологом лечение тестостероном с осторожностью продолжили при постоянном психиатрическом мониторинге, пациента и его близких проинструктировали о ранних признаках возможного рецидива.
Учитывая временную связь психоза с парентеральным введением тестостерона, низкий уровень гормона при поступлении, отсутствие психических заболеваний в анамнезе, полиморфность проявлений и быстрое разрешение симптоматики после отмены тестостерона, пациенту поставили диагноз психотического расстройства, вызванного приемом медикаментов. Этот случай напоминает, что даже терапевтические дозы тестостерона могут спровоцировать тяжелый психоз у предрасположенных людей, в частности при синдроме Клайнфельтера. В силу этого необходимо проводить психиатрический скрининг при его назначении и мониторинг психического статуса в ходе лечения.
Ранее американские врачи описали случай психоза и электролитных нарушений у пожилого мужчины из-за хронического отравления бромом, который он принимал по совету ChatGPT, пытаясь найти замену хлору в пищевой соли.