Поднять щиты

Перст Фомы #112

В Европе становится все больше шакалов. Оказалось, что главная причина их стремительного расселения — истребление волков, которые являются естественными врагами и конкурентами этих псовых. Об этом говорят результаты исследования, которое недавно опубликовали в Nature Ecology & Evolution.

На территориях, где волки все же сохранились, шакалы нашли хитрый способ выжить: они держатся поближе к человеческим поселениям, используя людей как щит. Волки боятся подходить к людям, и это дает шакалам возможность спокойно существовать даже по соседству с более крупными хищниками. Как ученым удалось посчитать всех шакалов — рассказывают Андрей Коняев и Ирина Воробьева в новом «Персте Фомы».

Прошлые выпуски «Перста Фомы» смотрите на YouTube и на канале N + 1 в VK Видео — подкаст выходит каждую неделю.