Американцы создадут систему поимки беспилотников в воздухе

Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США заказало американским компаниям Dynetics и General Atomics Aeronautical Systems разработку системы поимки беспилотных летательных аппаратов в воздухе. Как сообщает Defense Aerospace, ранее агентство изучило возможные варианты реализации системы и пришло к выводу, что установка нового оборудования на существующие военно-транспортные самолеты практически не потребует изменения их конструкции.

В настоящее время американское агентство реализует программу разработки стай беспилотников различных классов, которые можно было бы запускать с транспортных самолетов, а затем подбирать аппараты прямо в воздухе. В качестве возможных носителей новых беспилотников рассматриваются военно-транспортные самолеты C-130 Hercules/Super Hercules. Военные полагают, например, что с помощью групп беспилотников они смогут эффективно прорывать системы противовоздушной обороны противника и собирать разведывательную информацию у него в тылу.

Этот проект получил название Gremlins в честь вымышленных существ — гремлинов. Этих существ по заказу студии Disney придумал английский писатель Роальд Даль в 1943 году. Согласно вымышленной истории, во время войны люди разрушили дом гремлинов и построили на его месте самолетный завод. Разозленные существа начали мстить, ломая британские боевые самолеты в воздухе. Под конец истории одному из британских летчиков удается договориться с гремлинами об объединении усилий в войне против гитлеровской Германии.

Согласно заключенным с американскими компаниями контрактам, они должны будут провести эскизное проектирование систем, а затем собрать полномасштабные демонстраторы технологий. Сроки этого проекта не уточняются, но, предположительно, на разработки уйдет около года. В 2019 году американские военные намерены провести уже испытания новых беспилотников проекта Gremlins, включая их запуск с транспортных самолетов и поимку в воздухе с помощью новых систем.

Какую систему намерена предложить американским военным компания Dynetics, пока неизвестно. В свою очередь General Atomics разрабатывает два варианта: роботизированный манипулятор и воздушный аэрофинишер. В первом случае предполагается, что из грузового отсека транспортника будет выдвигаться «роборука» и захватывать беспилотники в воздухе. Во втором — из самолета будут выдвигаться две балки с натянутым между ними тросом; «гремлины» будут цепляться за этот трос специальным крюком.

Ранее американское агентство объявляло, что «гремлинов» будут сбрасывать с бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-1B Lancer и транспортных самолетов C-130 с высоты 12,2 тысячи метров. Аппараты смогут развивать скорость до 0,7-0,8 числа Маха (864-987 километров в час). Продолжительность полета беспилотников должна быть не меньше одного-трех часов, а дальность действия — не менее 555-926 километров. Аппараты планируется оснащать различной аппаратурой массой от 27 до 54 килограммов. Беспилотники будут запускаться «стаями» от восьми до 20 штук в каждой.

Следует отметить, что американские военные уже использовали схему воздушного запуска беспилотников и последующей их поимки в полете. Во время войны во Вьетнаме в 1965-1975 годах американцы использовали специальные разведывательные беспилотники AQM-34 Firebee. Их запускали над позициями противника со специальных самолетов — летающих станций управления DC-130. После проведения разведки Firebee выпускали парашют и в воздухе их подбирал многоцелевой вертолет HH-3 Jolly Green Giant.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для российского флота разработают беспилотный торпедный катер