«Хаббл» снова прекратил научные наблюдения из-за сбоя

Космический телескоп «Хаббл» прекратил научные наблюдения из-за нового сбоя в работе, вызванного проблемами с синхронизацией научных приборов с внутренними системами обмена данными телескопа. На время решения проблемы телескоп останется в безопасном режиме, сообщается в твиттере NASA.

В настоящее время «Хаббл» удерживает за собой статус самого долгоживущего непрерывно работающего космического телескопа — с момента его запуска прошло более 31 года. Этого удалось достичь благодаря нескольким полетам астронавтов к нему, в ходе которых производился ремонт и замена оборудования на борту обсерватории, однако с 2009 года полеты больше не проводятся из-за сворачивания программы «Спейс шаттл». С тех пор «Хаббл» пережил несколько сбоев в работе, которые удавалось устранить путем перезагрузки, обновления программного обеспечения или переходом на резервные блоки, последняя масштабная поломка произошла летом этого года и вызвала остановку научных наблюдений на месяц.

25 октября 2021 года телескоп перешел в безопасный режим, вновь прекратив научные наблюдения на неопределенное время. Предварительный анализ телеметрии показал, что сбой вызван проблемами с синхронизацией научных приборов с внутренними системами обмена данными телескопа. Пока проблема не будет решена, телескоп останется в безопасном режиме, сама научная аппаратура находится в хорошем состоянии, как и система энергоснабжения от солнечных батарей.

Несмотря на то, что запуск преемника «Хаббла» — телескопа «Джеймс Уэбб» — состоится 18 декабря, в NASA хотят продлить работу самого «Хаббла» до 2030–2040 годов. В этом случае обсерватория будет работать до тех пор, пока состояние ее систем не станет критическим, после чего ее сведут с орбиты и затопят в океане. 

О том, какую роль «Хаббл» сыграл в открытии ускоренного расширения Вселенной можно узнать из материала «Отработал на 5 в квадрате».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Луна-25» не смогла выполнить маневр перехода на предпосадочную окололунную орбиту

Из-за нештатной ситуации