NASA поручило отправку ровера VIPER на Луну компании Astrobotic Technology

NASA выбрало компанию Astrobotic Technology для отправки ровера VIPER на Луну. Как сообщается на сайте агентства, компания получит 199,5 миллиона долларов и будет отвечать за запуск и посадку ровера на спутник. Аппарат планируют отправить на Луну в конце 2022 года: VIPER займется поисками воды в районе южного полюса.

В октябре прошлого года NASA объявило о планах отправить к Луне ровер VIPER, главная задача которого — оценить запасы воды в районе южного полюса. Автономный аппарат размером с небольшой автомобиль оснастят несколькими научными инструментами: буром, нейтронным спектрометром, масс-спектрометром и спектрометром ближнего инфракрасного диапазона. VIPER планируют запустить к спутнику в конце 2022 года, а ожидаемое время его работы составляет 100 дней.

Компания Astrobotic Technology получила контракт на доставку ровера от NASA в рамках программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services), которая направлена на развитие частной лунной космонавтики: Astrobotic Technology будет отвечать за отправку ровера с Земли и его посадку на Луне. До того, как отправить сам VIPER, на Луну также планируют доставить для предварительных проверок его отдельные инструменты — также в ходе частных миссий, которые запланированы на 2021 год и начало 2022.

Всего в рамках программы CLPS деньги на доставку грузов на Луну получили три компании. Помимо Astrobotic Technology, которая доставит VIPER, контракт также получила компания Intuitive Machines: недавно она выбрала место для посадки аппарата Nova-C, а миссия запланирована на следующий год. Третья компания, Orbit Beyond, от полученного контракта отказалась.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» прислала первые снимки из космоса

На них попали Земля и Луна