В США одобрили MDMA-терапию для 50 людей с тяжелой формой ПТСР

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США выдало расширенный доступ на использование MDMA в терапии посттравматического стрессового расстройства. Это означает, что доступ к препарату можно будет получить еще до завершения проходящих сейчас клинических испытаний. Пока что разрешение на MDMA-терапию выдали 50 пациентам, формально они не будут включены в финальную фазу клинических испытаний, сообщает New Atlas.

Впервые FDA выдало разрешение на клинические испытания MDMA (психоактивное вещество, также известное как «экстази») в 2016 году, а основным показанием к его применению стало посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Через год MDMA-терапии присвоили статус прорывной (breakthrough therapy) — это означает, что «экстази» может быть использовано уже в течение ближайших лет как легальное и эффективное средство.

Клинические испытания III фазы (эксперименты, которые укажут на безопасность и эффективность используемых доз препарата) для MDMA-терапии все еще идут: применять «экстази» в клинической практике начнут только по их завершению. Тем не менее, сейчас FDA расширило доступ к приему препарата для пациентов 10 медицинских учреждений США: в ближайшее время, но до завершения клинических испытаний, MDMA-терапию вне исследований пройдут 50 человек. Как и в случае с клиническими испытаниями, терапия будет заключаться в контролируемом приеме MDMA и длительной работе с психотерапевтом.

Эксперименты по проверке эффективности MDMA для лечения ПТСР в США проводятся при участии и финансовой поддержке Междисциплинарной ассоциации психоделических исследований (MAPS). После проведения терапии они планируют опубликовать результаты работы: скорее всего их будут учитывать при одобрении препарата для медицинской практики. Планируется, что MDMA-терапия войдет в клиническую практику в течение ближайших двух лет.

В октябре 2018 года статус прорывной терапии присвоили активному веществу галлюциногенных грибов — псилоцибину. Его планируют использовать в лечении резистентной депрессии.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Хирурги разрешили оперировать аппендицит в течение суток

При условии, что он неосложненный