Оптимизм связали с большей продолжительностью жизни

Медики выявили связь между мировоззрением и продолжительностью жизни, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences. У мужчин и женщин, которых по результатам тестирования отнесли к самым оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на 11 и 15 процентов выше соответственно. Исследование проводилось на двух выборках с участием 1429 мужчин и 69744 женщин.

Продолжительность жизни в развитых странах постоянно растет и гораздо больше людей стали долгожителями (обычно так называют людей, доживших до 85 лет). Как показали исследования, высокая продолжительность жизни связана не только с генетическими, но и с психосоциальными факторами. В частности, оптимистичные люди с меньшей вероятностью заболевают сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Оптимизм частично наследуется генетически, но он обусловлен и социальными факторами. Как показали экспериментальные исследования, оптимистическому поведению можно научиться.

Оптимизм не только уменьшает риск возникновения серьезных заболеваний, но и снижает вероятность преждевременной смерти. Но исследований связи между оптимизмом и продолжительностью жизни до сих пор не проводилось. Поэтому американские медики под руководством Левины Ли (Lewina O. Lee) из Бостонского университета решили проверить, есть ли такая статистическая связь.

Авторы использовали две выборки: из Исследования здоровья медицинских сестер и из Исследования нормативного старения, которое проводит Министерство по делам ветеранов США. Исследование медицинских сестер началось в 1976 году. В нем участвовала 121 тысяча человек, которые каждые два года заполняли опросники, в том числе, касающиеся их образа жизни, поведения, болезней. В 2004 году женщины прошли психологическое тестирование, с помощью которого оценивалось их мировоззрение и, в том числе, оптимизм. Авторы использовали данные этого опроса (по уровню оптимизма они разделили участниц на четыре группы), и проследили за смертностью участниц эксперимента до 2014 года. В результате они отобрали для исследования 69744 женщины, которые участвовали в тестировании оптимизма. Исследование нормативного старения проводилось начиная с 1963 года и в нем приняло участие 2280 мужчин. В 1986 году они прошли тестирование, в ходе которого исследовался и уровень их оптимизма. Авторы отследили смертность в когорте до 2016 года и отобрали для исследования 1429 человек, которые проходили тестирование, касающееся их мировоззрения. По уровню оптимизма они разделили участников на пять групп. Авторы разделили выборку на пять групп, а не на четыре, потому что в ее тестировании использовался больший диапазон оценок по сравнению с тестированием медсестер.

Чтобы оценить, влияет ли уровень оптимизма на продолжительность жизни, ученые использовали модель ускоренных испытаний (AFT). А с помощью множественного регрессионного анализа авторы рассчитали отношение шансов (позволяет количественно описать связь двух признаков) между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни участников.

В результате оказалось, что самые оптимистичные медсестры жили, в среднем, на 15 процентов дольше (p < 0,01), чем самые пессимистичные участницы исследования. У мужчин результаты оказались похожи: оптимисты жили на 11 процентов дольше (p = 0,002), чем пессимисты.

Отношение шансов (ОШ) между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни исследователи рассчитали для тех участников, кто к концу наблюдений дожил до 85 лет. Это были 13045 женщин и 1117 мужчин. Для самых оптимистичных из них по сравнению с самыми пессимистично настроенными ОШ составляло 1,5 для женщин (p < 0,01) и 1,7 для мужчин (p < 0,05). Даже у участников исследования из второго снизу сегмента ОШ было выше, чем у людей из последнего сегмента — 1,2 у женщин (p < 0,01) и 1,5 у мужчин (p < 0,05).

Авторы полагают, что оптимисты чаще пессимистов придерживаются здорового образа жизни и вследствие этого продолжительность жизни увеличивается. У оптимистично настроенных людей обычно достаточно уверенности, чтобы достигать своих целей, поэтому, как полагают исследователи, им легче выработать полезные для здоровья привычки, скорректировать цель, если она оказалась не достижимой, и они более эффективно решают проблемы, чем пессимисты. Другим объяснением может быть то, что оптимисты не так эмоционально реагируют на сложные ситуации и быстрее восстанавливаются после серьезных стрессов по сравнению с более пессимистичными людьми.

Недавно медики нашли связь между мировоззрением и качеством сна. У людей, считающих себя оптимистами, шансы хорошо выспаться были на 31 процент выше, чем у пессимистов.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Нематоды почувствовали телом градиент звукового давления

И отползли от источника звука