Умный браслет предскажет вспышку агрессии при аутизме за минуту до ее начала

Американские исследователи представили умный браслет, который умеет предсказывать приступы агрессии у людей с расстройством аутистического спектра до ее начала. Для этого датчики, расположенные на браслете, оценивают температуру тела, сердцебиение, выделение пота и движения руки. О вспышке он может сообщить за минуту до начала, а точность предсказания достигает 84 процентов. Об устройстве рассказывается на сайте Северо-Восточного университета.

Помимо трудностей с социальным взаимодействием люди с расстройством аутистического спектра испытывают трудности с выполнением ежедневных действий. Отчасти это может быть связано с фобиями, которые, в свою очередь, во многом возникают из-за аномального эмоционального познания. В частности, для людей с этим расстройством (как в детстве, так и во взрослом возрасте) характерны внезапные приступы агрессии, возникающие во многом из-за высокого уровня стресса.

Систематических исследований, которые бы указывали на причины и последствия подобных вспышек, существует мало. Тем не менее, ученые из Северо-Восточного университета под руководством Мэттью Гудвина (Matthew Goodwin) создали устройство, которое может помочь такие вспышки контролировать.

О подробностях работы устройства известно не так много. Гудвин и его команда провели исследование с участием 20 человек с аутизмом: в течение 87 часов они регистрировали моменты агрессивных вспышек и сопутствующую физиологическую реакцию — температуру тела, потоотделение, сердцебиение, а также движения их рук. На основе этих данных они научились предсказывать приступ агрессии за минуту до его начала с точностью 84 процента.

Следует уточнить, что минута — это сравнительно немного для предупреждения приступа и принятия мер, поэтому ученые собираются улучшить технологию в будущем: для этого они проведут дополнительные исследования с участием большего количества человек (всего планируется 240). О том, когда устройство появится в продаже (по-видимому, до этого ученые планируют увеличить время предупреждения), пока также ничего не известно. 

Подробности об истории изучения расстройства, причинах его появления, методах его контроля и диагностики вы можете прочитать в нашем материале «Дети дождя».

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Гарнитура на рту заглушит речь для окружающих