Большой адронный коллайдер обогреет дома излишками тепла

Руководство ЦЕРН подписало с чиновниками французской коммуны Ферне-Вольтер соглашение об использовании для отопления жилых домов горячей воды из Большого адронного коллайдера, сообщается на сайте ЦЕРН.

Большой адронный коллайдер, крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, расположен в подземном тоннеле под границей между Швейцарией и Францией. Внутри кольцеобразного тоннеля проложена труба, по которой движутся разогнанные до околосветовых скоростей протоны. Их движением управляют охлаждаемые жидким гелием сверхпроводящие магниты. Ученые исследуют столкновения частиц на высоких энергиях, в которых рождается множество «осколков» — новых частиц. Именно таким образом физики доказали в 2012 году существование бозона Хиггса, открытие которого было отмечено Нобелевской премией годом спустя.

Ускоритель потребляет около 150 мегаватт электрической мощности, и значительная часть этой энергии уходит на охлаждение различных компонентов аппаратуры, в том числе водяное охлаждение. 26 июня ЦЕРН подписал соглашения с местными французскими властями об использовании этой воды. Согласно документу, начиная с 2022 года часть горячей воды из системы охлаждения будет поступать по трубе длиной около двух километров в дома коммуны Ферне-Вольтер, которые строятся в данный момент.

«В ЦЕРНе множество систем и установок (криогеника, электроника, вентиляция и так далее) охлаждаются с использованием воды: холодная вода подается в охлаждающий контур, а получаемая горячая вода собирается и охлаждается в градирнях, после чего поступает назад в систему, — говорит Серж Клоде (Serge Claudet), координатор по энергетическим вопросам в ЦЕРН. — Покидающая контур горячая вода нагревается до 30 градусов Цельсия, что очень полезно в контексте вторичного использования энергии».

Дома в коммуне Ферне-Вольтер будут получать основную часть энергии от геотермальных источников. Также тепло от промышленных зданий, систем кондиционирования и даже солнечных панелей будет собираться и направляться в подземную сеть трубопроводов с водой. При необходимости энергия будет подниматься на поверхность для обогрева жилых и других помещений.

Вода из коллайдера будет поступать в ту же систему, что позволит примерно 8 тысячам будущих жителей коммуны сократить выбросы углекислого газа от использования ископаемого топлива. Работы проводятся во время крупной приостановки работы ускорителя с целью улучшения. Тесты новой системы запланированы на 2021 год.

Ранее в ЦЕРНе решили отказаться от платного программного обеспечения, в первую очередь от продукции Microsoft. В этом году Россия и ЦЕРН подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое закрепляет особый статус страны. Также мы рассказывали о загадочной истории с НЛО прямо внутри трубы коллайдера.

Тимур Кешелава

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Эксперимент SND@LHC на Большом адронном коллайдере зарегистрировал нейтрино

Статистическая значимость наблюдения составила около семи стандартных отклонений