Зебу помогли ближневосточным коровам пережить долговременную засуху

Современные ближневосточные коровы оказались плодом скрещивания местных животных и быков-зебу, которых привезли из долины Инда, сообщается в Science. Произошло это событие около 4,2 тысяч лет назад, и, по-видимому, было связано с изменением климата и наступлением долговременной засухи. Зебу приспособлены к засушливому жаркому климату, поэтому их гибриды тоже могли пережить такую погоду.

Европейские дикие быки (Bos primigenius) были одомашнены около 10,5 тысяч лет назад, предположительно, на небольшом участке Плодородного полумесяца между верхним течением Тигра и средним течением Евфрата. Исследование митохондриальной ДНК показало, что прародительницами домашних быков стали около 80 коров. После начальной стадии одомашнивания, продолжавшейся около 1,5 тысяч лет, животные попали в западную Анатолию, а затем в Южную и Центральную Европу. Другое одомашнивание быков произошло в долине Инда около восьми тысяч лет назад, здесь одомашнили зебу (Bos indicus).

Генетические исследования показывают, что современные домашние коровы на Ближнем Востоке генетически схожи с зебу, и, возможно, являются плодом скрещивания. Чтобы выяснить, каким образом зебу оказались в Западной Евразии и в какой момент произошло смешивание, Марта Вердуго (Marta Pereira Verdugo) из Тринити-колледжа в Дублине и ее коллеги из 13 стран собрали и проанализировали геномы 67 домашних B.taurus, живших в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Северной Африке и Центральной Азии в период от 9000 до 600 лет назад. В качестве референтных ученые взяли геномы современных коров, опубликованные в рамках проекта «1000 быков», а также геномы яка (Bos grunniens) и гаура (Bos gaurus).

Оказалось, что зебу на Ближнем Востоке появились только около четырех тысяч лет назад (это подтверждают и археологические доказательства). Довольно быстро гибриды зебу и ближневосточных быков появились в Центральной Азии, Южной Европе, в Леванте и Закавказье. По-видимому, скрещивание происходило повсеместно и в короткий период времени. В то же время митохондриальный геном ближневосточных B.primigenius сохранился. Это говорит о том, что по большей части происходило скрещивание быков-зебу и ближневосточных коров.

Исследователи полагают, что причиной появления зебу на Ближнем Востоке стало изменение климата, которое началось около 4,2 тысяч лет назад. Он стал более засушливым, с продолжительными засухами. По времени изменение климата совпало с распадом Древнего царства в Египте и началом первого переходного периода, падением Аккадской империи и упадком Индской цивилизации. Быки-зебу были приспособлены к засушливому жаркому климату. Вероятно, их гибриды могли пережить начавшуюся долговременную засуху.

Авторы обнаружили и менее масштабные смешивания домашних коров в отдельных регионах. В частности, животных из южного Леванта, по всей видимости, скрещивали с быками, обитавшими в Северной Африке. Быки, обитавшие в Африке и выработавшие устойчивость к тропическим инфекциям, по-видимому, смешивались с местными популяциями диких животных, либо представляли собой продукт местного одомашнивания.

Ранее ученые выяснили, что южноевропейские коровы стали плодом скрещивания местных и африканских пород. А домашние коровы на Британских островах смешивались с местными дикими быками.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Генетическая модификация продлила срок хранения дыни

У плодов снизили выработку гормона созревания